Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

УВЗ и Газпром договорились о сотрудничестве.

АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (входит в Госкорпорацию "Ростех") и ООО "Газпром СПГ технологии" в рамках Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ" подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Свои подписи под документами поставили заместитель генерального директора по гражданской продукции УВЗ Борис Мягков и Председатель Совета директоров "Газпром СПГ технологии" Алексей Кахидзе в присутствии генерального директора корпорации УВЗ Александра Потапова.
Предметом соглашения является реализация совместных и взаимовыгодных проектов в области строительства комплексов по сжижению природного газа (СПГ) и объектов инфраструктуры. А также организация взаимодействия между предприятиями, которые участвуют в СПГ-проектах и обеспечивают производство, поставку и хранение СПГ для транспорта и нужд автономной энергетики.
В числе основных целей и направлений будущего сотрудничества - развитие отечественной производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ как моторного топлива для транспорта и нужд автономной энергетики. А также внедрение и совершенствование инновационных отечественных технологий в сфере производства, транспортировки и хранения СПГ, продвижение концепции экологической и экономической эффективности использования СПГ и многое другое.
Стороны договорились, что будут обмениваться актуальной информацией, проводить совместные консультации и разрабатывать необходимые документы и мероприятия, предпринимать другие шаги для достижения поставленных целей.
"Наша компания полностью "под ключ" производит сжиженный природный газ по новым технологиям. А УВЗ должен помочь нам обеспечить эту инфраструктуру по хранению и транспортировке СПГ, то есть целым комплексом оборудования, которое требуется для конечного потребителя. Конечно, в мире есть подобное оборудование, но в рамках программы импортозамещения нам необходимо российское и качественное", - подчеркнул Алексей Кахидзе.
"АО "Уралкриомаш", предприятие, входящее в нашу корпорацию, обладает уникальными компетенциями. И в цепочке СПГ - от разжижения газа до его доставки до конечного потребителя – наши технологии и продукция занимают одно из самых важных звеньев. Данное соглашение хорошо ложится в наши планы и перспективы, связанные с диверсификацией производства, с увеличением доли гражданский продукции. Развить тематику СПГ и качественно увеличить номенклатуру производства можно только с надежными партнерами", - отметил Борис Мягков.
Теги: Уралкриомаш, Уралмаш, Газпром