Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Приморский край предложил меры для поддержки СК "Звезда".

Меры поддержки отечественного судостроения, включая реализацию проекта комплекса "Звезда", обсуждались на встрече Президента России Владимира Путина с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко, сообщает пресс-служба региона.
Власти Приморья предлагают внести изменения в Кодекс торгового мореплавания РФ, касающиеся использования при осуществлении отдельных видов работ исключительно судов отечественного производства. Такой законопроект уже находится на рассмотрении Правительства России. Законопроект предполагает установить с 1 сентября 2019 года приоритет использования судов российской постройки при осуществлении определенных видов работ. При этом, весь существующий флот, эксплуатирующийся под Государственным флагом РФ, то есть суда, построенные до 1 января 2019 года, под сферу действия законопроекта не попадает. Как пояснили в регионе, глава государства поддержал обращение руководителя региона о внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания РФ.
Напомним, проект по созданию судостроительного комплекса "Звезда" в Приморье реализует "Роснефть" в консорциуме с "РОСНЕФТЕГАЗ" и "Газпромбанк". Строительство современной судоверфи ведется на территории судоремонтного завода и прилегающих площадках в бухте Большой Камень. Здесь будут строить суда любой сложности, характеристик и назначений, в том числе ранее не выпускаемых в России. В сентябре 2017 года при участии Президента России Владимира Путина на территории верфи состоялась торжественная закладка первых четырех судов.
Теги: Роснефть, Роснефтегаз