Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" разрабатывает программный комплекс для снижения рисков при бурении.

С целью повышения эффективности проектирования и строительства скважин "Роснефть" реализует проект по созданию инновационного программного комплекса "РН-СИГМА". Комплекс позволит инженерам Компании существенно расширить применение геомеханического моделирования и снизить возможные риски при эксплуатации скважины.
В числе главных преимуществ нового программного комплекса - экономическая доступность, современный интерфейс, тесная интеграция с другим корпоративным программным обеспечением Компании. Софт уникален для России и ни в чём не уступает дорогостоящим западным аналогам.
Научно-исследовательские работы по созданию программного комплекса "РН-Сигма" ведут специалисты корпоративного института Компании "РН-УфаНИПИнефть" (входит в КНПК "Роснефти"). В настоящее время разработана пилотная версия комплекса, которая тестируется ключевыми специалистами "Роснефти" по геомеханике.
Развитие собственных уникальных компетенций в области геомеханики позволит Компании повысить экономическую и производственную эффективность нефтегазодобычи.
Справка:
Геомеханическое сопровождение строительства скважин – разработка проектных решений и инженерное он-лайн сопровождение процесса бурения на основе геомеханических расчетов устойчивости ствола скважины с целью определения ее оптимальной конструкции и режимов ее бурения.
Теги: Роснефть