Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Швейцария приняла меры по взысканию с "Газпрома" долга, заявил "Нафтогаз".

Власти Швейцарии приняли меры по взысканию с "Газпрома" 2,56 миллиарда долларов по решению арбитража Стокгольма после обращения "Нафтогаза" в суды, говорится в сообщении "Нафтогаза".
"Компания подтверждает факт обращения в швейцарские суды с требованием принудительного взыскания средств, швейцарские власти уже приняли меры относительно активов "Газпрома" на территории страны", - говорится в сообщении.
В среду источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что судебные приставы были в офисе Nord Stream AG в Швейцарии, но арест активов или имущества этой компании, а также компании Nord Stream 2 AG не производился. Nord Stream AG является оператором действующего газопровода "Северный поток", Nord Stream 2 AG - оператор проекта строительства трубопровода "Северный поток-2".
Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, а с другой стороны - намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.
В марте "Газпром" обжаловал в суде Швеции решения арбитража Стокгольма по спорам с "Нафтогазом" по контрактам на поставку и транзит газа, а в апреле потребовал в апелляционной инстанции полной отмены решения по транзитному контракту.
Теги: Газпром, Нафтогаз