Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и BASF обсудили совместные добычные и газотранспортные проекты.

28 мая Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Председателя Правления BASF SE Мартина Брудермюллера.
В ходе встречи был рассмотрен широкий круг вопросов сотрудничества компаний. В частности, речь шла о совместном освоении месторождений углеводородов в России.
Алексей Миллер и Мартин Брудермюллер обсудили успешно действующий газопровод "Северный поток". Отмечено, что надежные поставки российского газа по нему ежедневно обеспечивают энергией тысячи предприятий и миллионы домохозяйств в Европе.
Особое внимание стороны уделили ходу реализации проекта "Северный поток — 2".
Справка
BASF SE — лидер мировой химической отрасли. В портфель продукции компании входят нефть и газ, химикаты, синтетические материалы, продукты переработки сырья.
В 2015 году "Газпром" и BASF/Wintershall завершили сделку по обмену активами. В результате сделки компания Wintershall получила 25,01% в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Разработкой участка 1А занимается АО "Ачимгаз" — совместное предприятие ООО "Газпром добыча Уренгой" и Wintershall на паритетных началах.
"Северный поток" — экспортный газопровод, проходящий по дну Балтийского моря в Германию. Проектная мощность — 55 млрд куб. м газа в год. Оператор "Северного потока" — совместное предприятие Nord Stream AG ("Газпром" — 51%, Wintershall и E.ON — по 15,5%, Gasunie и ENGIE — по 9%). В ноябре 2011 года состоялся ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока", в октябре 2012 года — второй нитки.
"Северный поток — 2" — проект строительства газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.
Теги: Газпром, BASF, Engie, Wintershall