Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Total попросил у Путина право на экспорт газа в Европу по трубе.

Патрик Пуянне предложил президенту России предоставить совместному предприятию Total и "Новатэка" право продавать газ в Европу. Путин отметил, что это можно делать и сейчас - через "Газпром экспорт"
Глава французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне предложил президенту России Владимиру Путин разрешить СП Total с компанией "Новатэк" поставлять трубопроводный газ в Европу, чем сейчас занимается только "Газпром".
Пуянне напомнил о проектах строительства газопроводов между Россией и Европой и попросил у Путина разрешения использовать в будущем эти газопроводы для поставок газа своим европейским клиентам.
"У нас есть клиенты в странах Европы, которые сейчас не получают поставок газа от "Газпрома". Я хотел бы предложить президенту Путина провести смелую реформу. Можем ли мы надеяться, что когда-нибудь в будущем вы разрешите нам, нашему совместному предприятию "Новатэка" и Total через эти газопроводы продавать газ нашим клиентам в Европе?", - заявил Пуянне, выступая в рамках бизнес-диалога "Россия - Франция" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), участие в котором принимали президенты двух стран Владимир Путин и Эммануэль Макрон.
Глава Total отметил, что такой шаг позволит еще больше стабилизировать "позицию российского газа на европейском рынке" и будет важен для самих инфраструктурных проектов.
Отвечая на выступление Пуянне, Путин рассказал о перспективности трубопроводных поставок российского газа в Европу и их превосходстве над поставками сжиженного газа из США, однако обнадеживать главу Total не стал.
"Это уже сегодня можно делать. Через "Газпром экспорт", - сказал Путин, говоря о возможности поставок газа, добытого при участии Total в России, по трубопроводам в Европу. 
"Мы будем, конечно, думать над либерализацией. Мы вполне можем говорить об этом, обсуждать. Рано или поздно это будет сделано в абсолютно либеральном режиме", - добавил Путин, отметив, что для Total прямым участием в транспортировке российского газа могло бы стать участие в проекте "Северный поток-2".
Дискуссию Пуянне и Путина прокомментировал РБК совладелец "Новатэка" Геннадий Тимченко. "Вы слышали как ответил руководитель? Конкретно ответил. Торговать через "Газпром экспорт", - сказал Тимченко.
Теги: Total, НОВАТЭК, Газпром, Газпром экспорт

Похожие новости: