Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Силуанов рассказал о возможной поддержке компаний, попавших под санкции США.

Вопросы поддержки попавших под санкции США компаний, в том числа кредитной через Промсвязьбанк, прорабатываются, заявил и.о. министр финансов Антон Силуанов.
"У нас прорабатываются вопросы поддержки, в том числе кредитной поддержки, в первую очередь компаний, попавших под санкции - "Русала", ГАЗ. Рассматривается вопрос кредитной поддержки за счёт банка, который создан государством - Промсвязьбанка", - сказал Силуанов журналистам.
Говоря о суммах поддержки компаний под санкциями, Силуанов отметил, что банки будут предоставлять ликвидность на общих основаниях.
"Это внутреннее дело Промсвязьбанка как банка коммерческого, так и его клиентов - в данном случае санкционных компаний", - добавил он.
В начале апреля США ввели новые санкции против РФ. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.
Силуанов сообщал, что компании, попавшие под новые санкции США, запросили у правительства финансовую поддержку на сумму порядка 100 миллиардов рублей. Ликвидность им может предоставить Промсвязьбанк.
Теги: Газпром