Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Укрнафта" получила первые заключения ОВД.

В конце апреля 2018 года ПАО "Укрнафта" получило первые заключения по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) относительно деятельности компании по добыче полезных ископаемых на Пасичнянском, Довбушанско-Быстрицком и Луквинском месторождениях.
Понимая важность обеспечения экологической безопасности, рационального использования и восстановления природных ресурсов, а также как лидер нефтедобычи Украины, "Укрнафта" первой из компаний отрасли еще в начале этого года обратилась к уполномоченным территориальным органам для запуска процесса получения заключений ОВОС. По результатам общественных слушаний и детального рассмотрения материалов, предоставленных компанией, Управление экологии и природных ресурсов Ивано-Франковской областной государственной администрации предоставило "Укрнафте" документы, подтверждающие экологическую безопасность и рациональность деятельности компании по добыче углеводородов.
Получению выводов ОВОС предшествовали сбор "Укрнафтой" необходимых материалов по общим техническим характеристикам площади, применяемым мощностям, объемам добычи углеводородов и т.п., их публичные презентации и обсуждения с общественностью. В целом на конец апреля компания провела 11 общественных обсуждений ОВОС, на которых общины Ивано-Франковской, Львовской, Сумской, Черниговской областей задавали много вопросов, озвучивали свои пожелания и выражали поддержку деятельности компании. "Укрнафта" получила согласование от общин по всем ОВОС, прошедшим этап публичных слушаний. Общественные обсуждения в этих областях продолжаются.
В скором времени публичные обсуждения ОВОС относительно деятельности "Укрнафты" должны пройти на Полтавщине. Однако противоречивая позиция местной власти ставит под угрозу эти планы. В то же время местные общины здесь получают одни из самых значительных отчислений с ренты "Укрнафты": только за первый квартал в местные бюджеты различных уровней поступило 13,6 млн грн. При условии бесперебойной деятельности, по консервативным прогнозам, бюджеты области в целом за 2018 год получат 50,8 млн грн.
Напомним, что с 18 декабря 2017 года заключения по ОВОС определены Законом Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду" как обязательный документ для добывающей промышленности.
Теги: Укрнафта