Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Олонецком районе завершается строительство газораспределительной станции.

Сегодня на этом объекте побывал Глава Карелии Артур Парфенчиков, находящийся с рабочей поездкой в Олонецком районе. Руководитель региона также обсудил с местной властью ход газификации в муниципальном образовании.
Газораспределительная станция "Олонец" и газопровод–отвод строятся в рамках "Программы развития газоснабжения и газификации Республики Карелия на период с 2016 по 2020 годы". Инвестором является ООО "Газпром межрегионгаз". Общая протяжённость газопровода - 58,9 км. Капитальные вложения – 4,2 млрд. рублей.
Газопровод-отвод предназначен для газоснабжения Олонецкого и Питкярантского районов. Первый этап строительства объекта закончен в 2015 году, благодаря чему природный газ подается потребителям Олонецкого района. Второй этап включает в себя установку газораспределительной станции, строительные работы на которой практически завершены.
Докладывая Главе Карелии о газификации Олонецкого района в целом, представитель министерства строительства, ЖКХ и энергетики республики Павел Банковский сообщил, что в 2017 году за счет средств ООО "Газпром межрегионгаз" здесь построено пять межпоселковых газопроводов. К природному газу подключены все 18 котельных ООО "Петербургтеплоэнерго".
На республиканские средства в Олонце и Мегреге построено 31,6 км сетей, газопроводы доведены до фасадов 69 многоквартирных жилых домов (это 1581 квартира) и 287 домовладений.
Кроме того, подготовлена проектная документация по строительству распределительных сетей газопровода по Туксинскому и Коверскому сельским поселениям. До конца года будет разработана проектно-сметная документация на уличную сеть еще в шести поселениях – Видлице, Коткозере, Ильинском, Куйтеже, Михайловском и Олонце. Строительство планируется в следующем году.
Затраты на строительство распределительных сетей газопровода по Олонецкому и Питкярантскому муниципальным районам включены в федеральную целевую программу "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года". В 2018 году в рамках программы планируется финансирование в объеме 228,3 млн. рублей.
Всего протяженность сетей, которые предполагается построить в ближайшие три года, составит 277,5 км, в том числе по Олонецкому району – 172,4 км, по Питкярантскому району – 105,1 км. Объем инвестиций – 1млрд. 245,5 млн. рублей.
Теги: Газпром межрегионгаз