Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Реализация Северного потока-2 зависит от устойчивости ЕС к давлению США.

Реализация магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 зависит от того, смогут ли европейцы устоять перед давлением со стороны США. Такое заявление 28 апреля 2018 г сделал замминистра иностранных дел России А. Грушко.
По его словам, вопрос состоит в том, устоит ли Европа перед давлением американцев, которые используют все возможности для того, чтобы не допустить реализации Северного потока-2 и попутно уговорить европейцев на закупку американского сжиженного природного газа (СПГ).
Как отметил А. Грушко, если во главу угла будет поставлена энергетическая безопасность Европы, то этот проект несомненно ее укрепит. Москва надеется, что Евросоюз (ЕС), наконец, поднимет голос против экстерриториального применения американских санкций, от которых несет экономические потери. Если посмотреть на всю совокупность тех шагов, которые предпринимает Вашингтон на санкционном направлении, трудно не увидеть, что в фокусе этой санкционной борьбы находятся и сами западные европейцы, которые будут нести очень существенные потери.
А. Грушко обратил внимания, что подобные действия не только выходят за рамки международного права, но и нарушают саму систему международных экономических отношений. Некоторые страны используют санкционную дубину для достижения геополитических и экономических целей. В связи с этим Москва вынуждена создавать собственные инструменты, которые должны гарантировать наши интересы в экономической области, такие как разрабатываемый российскими парламентариями контрсанкционный законопроект.
Проект закона О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств внесли 13 апреля 2018 г лидеры всех парламентских партий и спикер Госдумы В. Володин.
Он разработан как ответная мера на вызовы США, его должностных лиц, выраженных в их недружественных и неконструктивных действиях о введении санкций в отношении РФ в целом, так и ее граждан и юридических лиц.
Северный поток-2 предполагает строительство 2х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3/год газа от побережья России через Балтийское море до Германии.
Он пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды 5ти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Напомним, что Германия выдала все необходимые разрешения на строительство МГП Северный поток-2.
31 января 2018 г Горное ведомство г Штральзунд выдало разрешение на строительство участка газопровода протяженностью 55 км.
В конце марта 2018 г Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии дало разрешение на прокладку отрезка по морскому дну газопровода протяженностью 31 км. 5 апреля 2018 г правительство Финляндии выдало разрешение на строительство МГП Северный поток-2 в финской исключительной экономической зоне. 12 апреля 2018 г Финляндия выдала Nord Stream 2 AG, 2е финальное разрешение. Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд долл США. Ввод в строй Северного потока-2 намечен на конец 2019 г. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является Газпром. Европейскими партнерами Газпрома по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
Теги: OMV, Uniper, Engie, Wintershall, Газпром