Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" оценивает затраты на ГПЗ в районе Усть-Луги в $5 млрд. (Ленинградская область).

В Усть-Луге планируют построить завод по переработке "жирного газа"
"Газпром" оценивает затраты на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в районе Усть-Луги в $5 млрд. Об этом сообщил член правления холдинга Всеволод Черепанов в ходе телефонной конференции.
"Проект выполнен на стадии возможности осуществления, то есть глубокой проработки на стадии проекта пока нет. Но даже та концептуальная проработка всех частей этого проекта показывает, что объем капитальных затрат в текущих ценах не превышает $5 млрд. Поэтому сумма в 20 млрд видится существенно завышенной и неправдоподобной", - сказал Черепанов, отвечая на просьбу аналитика прокомментировать стоимость строительства газоперерабатывающего завода, появившуюся ранее в СМИ.
Черепанов также отметил, что в Усть-Луге "Газпром" предполагается построить завод для переработки так называемого жирного газа, который характеризуется высоким содержанием этана.
"Проект, о котором вы упомянули, состоит в несколько иной конфигурации, чем вы констатировали. Действительно, в Усть-Луге предполагается построить завод по переработке "жирного газа". Для того, чтобы доставить "жирный газ" в район Усть-Луги, в районе его добычи, в Надым-Пур-Тазовском регионе, предстоит реконструировать систему сбора этого газа, но это, на самом деле, минимальные затраты, потому что система сбора уже существует отдельно с каждого месторождения, и просто необходимо будет подать этот газ в выделенную трубу", - сказал Черепанов.
"Жирный газ" с месторождений планируется поставлять на газоперерабатывающий завод в Усть-Луге в объеме до 45 млрд кубометров в год. "Что касается дальнейшего транспорта - существуют незаполненные мощности в центральном коридоре России. В дальнейшем центральный коридор будет переключаться в район сегодняшних северных магистралей. Будет выделена мощность по году в районе 45 млрд кубометров газа, и этот весь объем с высоким содержанием этапа будет поставлен на перерабатывающий завод", - добавил Черепанов.
О проекте
Как сообщалось ранее, "Газпром" прорабатывает возможность строительства на Балтике газоперерабатывающего комплекса, совмещенного с газохимическим производством. Газета "Ведомости"сообщила, что партнером "Газпрома" по проекту выступает АО "Русгаздобыча", ранее принадлежавшее Аркадию Ротенбергу. По данным издания, производственный комплекс будет способен перерабатывать до 45 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта предварительно оценивается примерно в 20 млрд долларов. В проект могут войти Mitsui и Mitsubishi, японские компании интересуются миноритарной долей.
В мае 2017 года "Газпром" подписал с "Русгаздобычей" (компания специального назначения, созданная Национальной химической группой - прим. ТАСС) меморандум о намерениях вести совместную работу на месторождениях Тамбейского кластера и реализовать проекты развития газохимического производства на базе запасов и ресурсов ачимовских и валанжинских залежей. Соглашение закрепляет условия совместной работы на предынвестиционном этапе проектов, а также предусматривает изучение возможности и оценки экономической целесообразности создания совместного предприятия для их реализации.
В апреле 2017 года "Газпром" и "Русгаздобыча" учредили совместную проектную компанию - ООО "РусГазАльянс" - для реализации проекта по разработке Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.
Ранее президент России Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером поручил привлекать российских партнеров к освоению запасов месторождений Тамбейской группы. В свою очередь Миллер сообщил, что новые запасы позволят реализовать новые проекты в сфере сжижения и переработки газа, а также газохимии. Объем запасов Тамбейского кластера составляет 6,7 трлн кубометров, уточнил глава "Газпрома".
Теги: Газпром