Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВР закрыла сделку по покупке 49% доли в СП с "Роснефтью" - "Харампурнефтегазе".

Компании ранее договорились создать совместное предприятие для разработки двух месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе - Харампурского и Фестивального
Британская ВР закрыла сделку по вхождению в капитал "Харампурнефтегаза", на базе которого создается совместное предприятие для освоения двух месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.
Согласно базе СПАРК, российское подразделение ВР получило контроль над 49% уставного капитала "Харампурнефтегаза", 51% находится во владении дочерней компании "Роснефти" - "РН-Газ", объединяющей газовые активы нефтяной компании.
В феврале 2018 года Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство британской ВР. Ранее заявку ВР согласовал антимонопольный регулятор Германии.
Глава BP Боб Дадли на форуме в Давосе в конце января сообщил ТАСС, что BP рассчитывает закрыть сделку по покупке доли в "Харампурнефтегазе" в 2018 году.
На базе "Харампурнефтегаза" компании ранее договорились создать совместное предприятие для разработки двух месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе - Харампурского и Фестивального.
Суммарные запасы Харампурского и Фестивального месторождений оцениваются в 880 млрд кубометров газа. На первом этапе "Роснефть" и BP планируют добывать 11 млрд кубометров газа. Добытый газ будет размещен "Роснефтью" на внутреннем рынке.
Теги: Роснефть, ВР