Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" отгрузил более 1,5 млн тонн СПГ с запуска первой очереди "Ямал СПГ".

Первая загрузка танкера сжиженным газом с "Ямал СПГ" состоялась 8 декабря
"Новатэк" к настоящему времени отгрузил более 1,5 млн т сжиженного природного газа (СПГ) с проекта "Ямал СПГ", первая очередь которого была введена в декабре 2017 года. Об этом сообщил в рамках годового собрания акционеров председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон.
"На данный момент с проекта было отгружено более 1,5 млн т СПГ", - сказал он.
В настоящее время в России работают два завода по производству СПГ: первый в России проект по производству сжиженного газа "Сахалин-2", оператором которого является Sakhalin Energy, и запущенный в декабре 2017 года "Ямал СПГ" компании "Новатэк".
Первая загрузка танкера сжиженным газом с "Ямал СПГ" состоялась 8 декабря. По словам Михельсона, первая партия СПГ будет направлена в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, с наибольшей вероятностью в Китай. Покупателем выступила Novatek Gas & Power (трейдинговая "дочка" "Новатэка"). Начальные поставки СПГ были спотовыми, со второго квартала 2018 года должны были начаться поставки по долгосрочным контрактам газа.
"Ямал СПГ" (50,1% у "Новатэка", по 20% - у французской Total и китайской CNPC, 9,9% - у Фонда "Шелкового пути") - первый завод "Новатэка" по сжижению газа. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн т в год каждая. Сейчас введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья очереди будут введены в 2018-2019 годах.
Теги: НОВАТЭК, Total, CNPC

Похожие новости: