Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Минэкономики ФРГ призвал не смешивать конфликт в Сирии и "Северный поток — 2".

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер считает, что не следует ставить в зависимость реализацию проекта "Северный поток — 2" от конфликта вокруг Сирии. Об этом он заявил в интервью газете Bild.
"Не нужно смешивать две вещи", — сказал министр. "Импорт российского газа осуществлялся и во времена холодной войны, и он был в любое время надежным", — подчеркнул Альтмайер.
"Проект "Северный поток — 2" — это, в первую очередь, коммерческий проект, который уже получил разрешения ряда стран, в том числе Германии, — продолжал Альтмайер. — Разрешение в Германии выдают компетентные органы, но не правительство ФРГ".
В то же время министр пообещал при реализации проекта "учитывать и интересы Украины". Кроме того, по его словам, Германии и Европе следует "создать инфраструктуру для терминалов для сжиженного природного газа с тем, чтобы избежать односторонней зависимости".
Сегодня (16 апреля) в Берлине прошли переговоры между Альтмайером и заместителем председателя Еврокомиссии (ЕК) по делам Энергосоюза Марошем Шефчовичем. По их итогам представитель ЕС написал в Twitter, что "украинский транзитный маршрут является стратегическим для энергобезопасности" Евросоюза. Шефчович отметил, что ценит вклад Германии в поиск решения по газовому вопросу и урегулирование споров между РФ, Украиной и ЕС в области поставок и транзита "голубого топлива". Он также отметил, что может представить себе участие Берлина в переговорах с Россией и Украиной.
Теги: