Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Виталий Маркелов оценил достижения пермских производителей.

Во вторник, 27 марта, в Пермском крае состоялось совещание по вопросам реализации дорожной карты проекта "Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Пермского края, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО "Газпром". В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель председателя Правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, представители краевых властей и региональных промышленных предприятий.
Сотрудничество между ПАО "Газпром" и Пермским краем началось в 1991 году, когда была сформирована уникальная газотурбинная кооперация.
Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, за 25 лет пермские предприятия поставили "Газпрому" более 900 газотурбинных двигателей, свыше 500 газоперекачивающих агрегатов и порядка 90 газотурбинных станций нового поколения. "Опыт, накопленный за эти 25 лет, позволяет предприятиям быстро реагировать на требования рынка, в том числе и решать задачи импортозамещения. Сегодня "Газпром" продолжает оставаться одним из крупнейших заказчиков для наших предприятий. Только за последние 6 лет более 50 предприятий региона поставили для нужд "Газпрома" продукцию на 70 млрд рублей", - подчеркнул глава Прикамья.
Для развития региона важно, что последние годы увеличиваются объемы поставок не только в рамках газотурбинной кооперации, но и предприятиями легкой промышленности и химической отрасли. Кроме того, растет и число участников Дорожной карты с "Газпромом". С 2014 года их число увеличилось с 35 до 64.
Представители ООО "Газпром трансгаз Чайковский" и ООО "Газпром комплектация" рассказали о ходе реализации мероприятий, предусмотренных Дорожной картой, и взаимодействии с промышленным комплексом Пермского края.
Результатами работы по выпуску унифицированной продукции для компаний группы "Газпром" поделились АО "Новые фитинговые технологии", ПАО "НПО Искра", АО "ОДК-Стар", НТЦ ООО "Турбопневматик", а также ООО "НПФ "Феникс".
Одним из итогов совещания стала договоренность организовать на площадке Пермского инженерно-промышленного форума совместное методическое мероприятие по вопросам добровольной сертификации продукции и услуг поставщиков в системе "ИНТЕРГАЗСЕРТ".
Теги: Газпром