Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Повышению объемов транспортировки продуктов нефтехимии по железной дороге способствует ряд новых проектов, - Софья Каткова, руководитель проектов компании «Морстройтехнология».

Ведущим регионом добычи газового конденсата на сегодняшний день остается ЯНАО. Добычей газового конденсата на 38 месторождениях округа занимаются 22 предприятия.
Структурами "Газпрома" в год добывается около 7 млн т конденсата (45,5% от всей добычи округа), а предприятиями "НОВАТЭКа" – 6,5 млн т (42,8%). Доля всех остальных компаний округа в суммарной добыче конденсата достигла 1,8 млн т, или 11,7%. С вводом в 2015 году продуктопровода Пуровский ЗПК – "Тобольск-Нефтехим" пропускной способностью 8 млн т в год практически весь объем извлекаемых широких фракций легких углеводородов ЯНАО И ХМАО поступает на переработку на газохимические мощности "СИБУРа". В 2016 году объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК вырос на 3,1%, до 12 397 тыс. т. Перерабатывающие мощности Пуровского ЗПК соответствуют суммарным добычным мощностям месторождений "НОВАТЭКа" и его совместных предприятий. В 2016 году здесь было произведено 9667 тыс. т СГК, 2597 тыс. т широких фракций легких углеводородов и СУГ и 10 тыс. т регенерированного метанола. Кроме того, Иркутская топливная компания планирует в Усть-Куте построить завод по производству 600 т полиэтилена. В ИНК оценивают инвестиции в реализацию газового проекта в 300 млрд руб. Сам проект состоит из четырех этапов. В первый входит строительство установки комплексной подготовки природного и попутного нефтяного газа производительностью 3,6 млн кубометров в сутки по сырью. Установка предназначена для подготовки и переработки природного и попутного нефтяного газа. Строительство газоперерабатывающего завода в Усть-Куте будет вторым этапом проекта. На мощностях завода планируется ежегодно выпускать до 600 тыс. т полиэтилена высокого и низкого давления. Сырьем для производства станет этан, добываемый на месторождениях ИНК.
Теги: Тобольск-Нефтехим, НОВАТЭК, СИБУР, Газпром