Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Порошенко обсудил с эмиром Катара перспективы поставок сжиженного газа на Украину.

Стороны также подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве
Президент Украины Петр Порошенко и эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани обсудили перспективы сотрудничества в различных сферах деятельности, в том числе энергетической и оборонной.
Об этом во вторник сообщила пресс-служба администрации главы украинского государства, который пребывает с официальным визитом в Катаре.
"Собеседники обсудили перспективы выхода катарского сжиженного газа на украинский рынок", - проинформировала пресс-служба. Стороны выразили удовлетворение ростом показателей двусторонней торговли и договорились о расширении сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной и оборонной сферах, а также в областях транспорта, медицины, образования и туризма.
В частности, в Дохе в присутствии украинского лидера и эмира Катара было подписано межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. "Подписание документа будет способствовать активизации взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества между двумя государствами в военно-технической области с использованием новейших научных и технических достижений в оборонной промышленности", - сообщили в администрации Порошенко. Был подписан также меморандум о взаимопонимании между Киевским национальным университетом имени Шевченко и Университетом Катара.
Собеседники договорились провести в 2018 году заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и обсудили возможность реализации украинскими компаниями инфраструктурных проектов в рамках подготовки Катара к проведению Чемпионата мира по футболу 2022 года.
В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о подписании соглашения о безвизовом режиме с Катаром. "Подписал несколько соглашений, в их числе - безвиз с Катаром. Безвизовый прорыв в Заливе и не только продолжается", - написал глава внешнеполитического ведомства Украины в Twitter.
Теги: