Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Полпред Президента РФ в СЗФО Александр Беглов посетил "Звездочку" (Архангельская область).

Знакомство с оборонными предприятиями Северодвинска полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов начал с посещения Центра судоремонта "Звёздочка".
Полпред Президента и губернатор Архангельской области Игорь Орлов посетили цех специализированного винтообрабатывающего производства, где генеральный директор "Звёздочки" Сергей Маричев и его заместитель Александр Ильинцев доложили Александру Беглову о ходе выполнения производственной программы.Загрузка винтообрабатывающего производства на сегодняшний день составляет100 процентов. "Звёздочка" в части проектирования и поставки движительных комплексов и их компонентов обладает наиболее развитыми компетенциями среди отечественных производителей. Номенклатура производимой продукции охватывает практически весь спектр современных судовых пропульсивных комплексов – от традиционных гребных винтов и водомётных движителей до перспективных – винторулевых колонок и подруливающих устройств.Необходимо отметить, что доля гражданской продукции на этом производстве составляет около 50 процентов. Существенный объём поставок приходится на экспортную часть.
Так, накануне визита полпреда "Звёздочка" выполнила отгрузку тринадцатого комплекта гребных винтов из нержавеющей стали для газовозов проекта "Ямал", строящихся в Корее. Заказчиком одного судна серии выступило ПАО "Совкомфлот", оставшиеся 14 судов проекта "Ямал" строятся по заказу иных компаний. Танкеры этого проекта предназначены для транспортировки сжиженного газа с месторождения "Ямал". Головное судно проекта "Кристоф де Маржери" не так давно совершило первый рейс по Северному морскому пути без ледокольной проводки, сообщает пресс-служба предприятия.Приоритетным направлением производства, как и всего Центра судоремонта "Звездочка", остаётся исполнение заданий государственного оборонного заказа.Атомные подводные лодки четвёртого поколения проектов "Борей" и "Ясень" оснащаются гребными винтами, произведёнными на "Звёздочке". 
Водометными движителями, произведёнными в Северодвинске, оборудуются малые ракетные корабли, строящиеся на верфях Татарстана и Ленинградской области. Винторулевые колонки "Звёздочки" устанавливаются на суда специального назначения и суда-кабелеукладчики.По завершении знакомства с производственными мощностями Александр Беглов посетил музей трудовой славы предприятия, где встретился с представителями общественных, образовательных и культурных организаций и объединений Северодвинска.Как заявил на встрече Александр Беглов, Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития оборонного комплекса страны, рассчитанную до2028 года.В музее предприятия полпред познакомился с историей оборонной судоверфи и образцами гражданской продукции – от рыболовных траулеров и самоподъемной плавучей буровой установки "Арктическая" до винторулевых колонок с электродвижением, которые в России производят только в Северодвинске.Александру Беглову показали также бриллианты и ювелирные украшения алмазообрабатывающего производства "Звёздочки", созданного в 2000 году в рамках конверсионного проекта. Сырьём для производства служат алмазы месторождения имени М.В. Ломоносова.Александр Беглов оставил запись в книге почётных гостей предприятия, и в память о посещении "Звёздочки" ему вручили макет подводной лодки.
Теги: