Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2011–2017 годах "Газпром" сэкономил 18,9 млн т у.т. топливно-энергетических ресурсов.

Правление ПАО "Газпром" одобрило работу компании по повышению энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов.
В 2011–2017 годах в результате реализации комплекса мероприятий в рамках Концепцииэнергосбережения и повышения энергоэффективности на период 2011–2020 годов "Газпром" сэкономил 18,9 млн т у.т. топливно-энергетических ресурсов. В том числе экономия природного газа составила 16,2 млрд куб. м, электроэнергии — 1,85 млрд кВт/ч.
Компания активно внедряет передовые технологии и оборудование в добыче и транспортировке газа. Это позволяет последовательно сокращать количество газа, используемого на собственные нужды. По результатам 2017 года оно снизилось на 20,8% по сравнению с 2011 годом.
В настоящее время "Газпром" реализует Программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2018–2020 годы. Она включает более 2800 мероприятий. Ожидается, что суммарная экономия топливно-энергетических ресурсов за этот период составит не менее 6,57 млн т у.т.
Большое внимание компания уделяет снижению воздействия производственной деятельности на окружающую среду, особенно сокращению выбросов парниковых газов. По предварительным данным, в 2011–2017 годах они уменьшены более чем на 13%. Эффективность корпоративной политики в этой сфере подтверждается независимыми экспертами. Так, на протяжении последних семи лет "Газпром" является неизменным лидером в секторе "Энергетика" российского рейтинга инвестиционного партнерства Carbon Disclosure Project.
В целях дальнейшего стимулирования энергосбережения и подготовки к сертификации корпоративной системы энергоменеджмента профильным подразделениям поручено разработать Энергетическую политику ПАО "Газпром". Кроме того, среди дочерних обществ будет организован ежегодный конкурс по определению лучшей компании в области энергоэффективности и энергосбережения.
Вопрос о мероприятиях по повышению энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов будет внесен на рассмотрение Совета директоров ПАО "Газпром".
Теги: Газпром