Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФАС возобновила дело о допуске "Роснефти" к газопроводу "Сахалин - 2".

Компания планирует построить на Сахалине завод "Дальневосточный СПГ" и требует выдать ей технические условия и точки подключения для прокачки газа
Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС России) возобновила рассмотрение дела по отказу оператора проекта "Сахалин - 2" - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. в допуске "Роснефти" к мощностям транссахалинского газопровода, говорится в материалах ведомства.
"Комиссия (по рассмотрению дела - прим. ред) перенесена на 12 марта", - уточнили ТАСС в пресс-службе ФАС.
Ранее рассмотрение дела было приостановлено в связи с судебными процессами по этому вопросу. В декабре 2015 года Верховный суд РФ отклонил кассационные жалобы "Газпрома" и компании Sakhalin Energy на постановление о доступе "Роснефти" к газопроводу на Сахалине.
"Роснефть" планировала построить на Сахалине завод "Дальневосточный СПГ" и требовала выдать ей технические условия и точки подключения к газотранспортной системе "Сахалин - 2" (транссахалинская трубопроводная система) для прокачки до 8 млрд кубометров природного газа в год.
Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин - 2". В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционеры оператора проекта - компании Sakhalin Energy: "Газпром" - 50%, нидерландско-британская "Роял Датч Шелл" (Royal Dutch Shell) - 27,5%, японские "Мицуи" (Mitsui) - 12,5% и "Мицубиси" (Mitsubishi) - 10%.
Теги: Роснефть, Shell, Газпром, Мицубиси