Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Дом культуры с залом на 300 мест открыли в одном из аулов КЧР.

Глава КЧР Рашид Темрезов отметил, что в марте 2019 года начнется газификация Учкуланского ущелья, в котором находится аул Хурзук
Современный дом культуры площадью более 500 кв. метров открыли в среду в одном из старейших и высокогорных аулов Карачаево-Черкесии (КЧР), передает корреспондент ТАСС
"В ауле существовала проблема, связанная с отсутствием современного просторного Дома культуры. По обращению жителей было принято решение о его строительстве. <...> Преобразования в ауле будут продолжены", - сказал на церемонии открытия глава КЧР Рашид Темрезов.
Он отметил, что в марте 2019 года начнется газификация Учкуланского ущелья, в котором находится и аул Хурзук, планируется строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса, а также будут продолжены работы по благоустройству сельских поселений.
Здание старого сельского дома культуры было аварийным и не использовалось многие годы, а культурно-массовые мероприятия в ауле проводились в неприспособленных помещениях, рассказали ТАСС в администрации Карачаевского района. Занятия с детьми в творческих кружках проводились в школе во второй половине дня, но и это не всегда удавалось сделать, так как дети учатся в две смены.
"Несмотря на трудности, молодежь аула Хурзук - активные участники районных и республиканских конкурсов и мероприятий. Новый просторный Дом культуры - замечательный подарок", - сказал собеседник агентства.
В здании общей площадью более 500 кв. метров, в частности, расположились зрительный зал на 300 мест, библиотека с читальным залом и кабинеты для творческих кружков. В доме культуры также предусмотрены все условия для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями. Объект построен в течение года в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", которая реализуется на условиях софинансирования из республиканского бюджета.
Возрождение Домов культуры на селе
В 2017 году в КЧР было построено и отремонтировано 12 домов культуры, и все они находятся в сельской местности. По ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий" завершена масштабная реконструкция одного и строительство двух сельских домов культуры, начатые в конце 2016 года. Строительство велось в аулах Хурзук и Псыж Карачаевского и Абазинского районов, а реконструкция - ауле Кош-Хабль Хабезского муниципального образования.
По программе "Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы" в прошлом году новые дома культуры построены в поселках Эркен-Шахар и Кавказском, селе Терезе, реконструкция проводилась в аулах Апсуа, Новая Джегута и Сары-Тюз, а также в станицах Исправная, Преградная и Красногорская.
В 2018 году в Карачаево-Черкесии по этим двум программам запланировано строительство домов культуры в ауле Старо-Кувинск, поселке Правокубанском, селах Ильичевское и Важное, станице Сторожевой и ауле Адиль-Халк. Реконструкция будет проводиться в селе Красный Курган и ауле Кубина.
Теги: