Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ЛУКОЙЛ" рекомендовал "ОЗНА-Vx" к применению на месторождениях с осложненными условиями.

В январе 2018 года "ОЗНА-Измерительные системы" успешно завершили 6-ти месячную программу опытно-промышленных испытаний новой технологии группового учёта на объекте ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Испытания проводились на кусте нефтяных скважин № 1112 (5 скважин) КЦДНГ-2 Усинского нефтяного месторождения Пермокарбоновой залежи.
Уникальные условия проведения измерений пермо-карбоновой залежи на Усинском месторождении осложнены высокой вязкостью и обводнённостью нефти. Существующие решения на объекте ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на одну скважину были не применимы для групповых ИУ и не обеспечивали требуемого качества проведения замеров и достоверности информации о дебитах скважины в виду узкого динамического диапазона. В этой связи Компанией "ОЗНА" для проведения ОПИ была представлена измерительная установка "ОЗНА-Vx" на базе многофазного расходомера Vx Spectra, обеспечивающая групповое решение 3-х фазного измерения с более широким диапазоном для данных условий.
Для подтверждения заявленных результатов измерения массы нефтегазоводяной смеси и объема газа проводились со сличением с Эталоном 2-го разряда. Наработка в автономном режиме велась более двух месяцев, из них месяц непрерывно. Для обеспечения бесперебойной работы измерительной установки в автоматическом режиме, в полевых условиях были проведены работы по монтажу фильтра, байпасной линии с автоматическим перепускным клапаном в обход расходомера и фильтра. Для каждого режима выполнено не менее трёх измерений. В результате "ОЗНА" стала первой, кто подтвердил возможность группового использования на кустовых площадках в данных условиях.
По результатам проведенных ОПИ ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" организовало технический совет, в результате которого групповая измерительная установка "ОЗНА-Vx" рекомендована к применению на месторождениях ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" с осложненными условиями эксплуатации - высокой вязкостью и обводненностью нефти, большим газовым фактором. Методика измерений дебита скважин для установок измерительных "ОЗНА-Vx", учитывающая высокую вязкость нефти и позволяющая определить массу нетто нефти в составе добываемой нефтегазоводяной смеси уже находится на аттестации в Государственном научном метрологическом центре ФГУП "ВНИИР" до 10 000 сСт.
Теги: ЛУКОЙЛ, ВНИИР