Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Израиль считает неправомерной выдачу Ливаном лицензий на шельфовый блок в Восточном Средиземноморье.

Лицензию ранее получил консорциум "НОВАТЭКа", Total и Eni
"Некорректной и ошибочной" считает министр обороны Израиля Авигдор Либерман выдачу Ливаном лицензий на разработку углеводородов на шельфовом блоке 9 в Восточном Средиземноморье, принадлежность которого оспаривается еврейским государством. Лицензии выданы консорциуму в составе российской газовой компании "НОВАТЭК", французской Total и итальянской Eni.
Власти Ливана опубликовали тендер на газовое месторождение, включая блок 9, который "по всем параметрам Израиля)", – сказал Либерман, выступая на конференции Института исследований в области национальной безопасности Университета Тель-Авива. По словам министра, "респектабельные фирмы допускают очень серьезную ошибку, потому что такой тендер – против всех правил и протоколов, предусмотренных в таких случаях".
Премьер-министр Ливана Саад Харири, в свою очередь, назвал "вопиющей провокацией" заявление главы миноброны Израиля. "Израильские притязании на газовое месторождение в зоне территориальных вод Ливана не имеют под собой никаких оснований", – подчеркнул Харири.
Президент Ливана Мишель Аун пообещал, что его страна будет дипломатическими методами добиваться права на разработку шельфовых блоков.
С резкой критикой слов Либермана выступили также лидеры шиитской вооруженной милиции "Хезболлах", заявившие, что "полны решимости отразить любую агрессию против права Ливана на нефтяные и газовые ресурсы".
Правительство Ливана одобрило 14 декабря 2017 года выдачу лицензий на разработку углеводородов на двух шельфовых блоках 4 и 9 консорциуму "НОВАТЭКа", Total и Eni.
Консорциум планирует исследование ливанского побережья в 2018 году, чтобы начать в 2019 году пробное бурение на газ и нефть на блоках 4 и 9. Согласно исследованию французских специалистов, запасы углеводородов в Левантийском осадочном бассейне (Восточное Средиземноморье) могут составлять 2,3 трлн кубометров газа и 850 млн баррелей нефти.
Теги: НОВАТЭК, Total, Eni