Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газификация – главный проект Харабалинского района Астраханской области в 2018 году.

О выполнении важного поручения президента России Владимира Путина по завершению газификации Астраханской области шла речь на выездном совещании с участием членов регионального правительства. Его провёл в городе Харабали губернатор Александр Жилкин.
Губернатор заявил, что с газификацией тесно связано развитие других отраслей района. Закрыть проблему с обеспечением "голубым топливом" населенных пунктов Харабалинского района позволит завершение строительства магистрального газопровода-отвода "Макат–Северный Кавказ–Хошеутово–Вольное–Харабали". Работа выполнена на 99%.
Сварено почти 70 км трассы газопровода. В полном объеме построены и смонтированы крановые узлы, линейные части газопроводов-отводов к газораспределительным станциям в районе сёл Хошеутово, Вольное, города Харабали.
Глава района Алексей Штонда доложил, что в 2017 году на 805 земельных участках, по которым предстоит прокладывать распределительные сети газопровода, устранены реестровые ошибки, и это облегчает работу газовикам.
Помимо программы большого "Газпрома", Харабалинский район вошёл в федеральную программу "Устойчивое развитие сельских территорий". В неё включен объект "Распределительные сети газоснабжения села Тамбовка, посёлок Ашулук". "На 2018 год запланирован первый этап строительства, предусмотрено финансирование в сумме 13,4 млн рублей", - сообщил Штонда. Кроме того, в текущем году на строительство распределительных сетей газоснабжения сёл Вольное, Селитренное, посёлка Сероглазово предусмотрено финансирование за счет средств областного бюджета в сумме 37,4 млн. рублей.
"Благодаря договорённости с Газпромом, магистральная труба в Харабали пришла, - сказал Александр Жилкин. - Теперь важно, не затягивая время, приступить к строительству внутрипоселковых сетей, делать обвязку в домах". Во всех сёлах района необходимо провести сходы, разъяснить населению масштабы предстоящей работы.
Глава региона дал поручение профильным министрам составить график перевода на природный газ учреждений социальной сферы Харабалинского района и неукоснительно соблюдать его.
Теги: Газпром