Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Леонтьев сообщил, что "Роснефть" и Eni не приостанавливали бурение скважины в Черном море.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что итальянская компания якобы приостановила бурение из-за ужесточения санкций
"Роснефть" и итальянская Eni не приостанавливали бурение скважины на Западно-Черноморском участке на шельфе Черного моря, заявил ТАСС пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.
"Никто ничего не приостанавливает, что касается всего остального - обращайтесь в Eni", - сказал Леонтьев.
Ранее ряд СМИ передали слова председателя совета директоров итальянской Eni Эммы Марчегалии о том, что якобы Eni из-за ужесточения санкций приостановила бурение с "Роснефтью" в Черном море.
Позже на сессии Давосского форума Марчегалия пояснила свои слова, которые неоднозначно интерпретировали СМИ.
"Видимо, я недостаточно хорошо пояснила свои слова [о сотрудничестве с Россией]. Первые предыдущие санкции ЕС и США, и они привязаны, так сказать, к минским соглашениям. И, возможно, не увидев в этом прогресса, санкции сохранились. Это одна часть санкций. Хотя, как сказал заместитель председателя правительства [Аркадий Дворкович], они оказали влияние, но не очень сильное. Проблемы бывают всегда. Потом были введены российские контрсанкции в плане продуктов питания и так далее. И эта часть санкций все еще существует, которая, как я думаю, связана с минским процессом. Вторые санкции, о которых говорили применительно к Eni, те, которые были в последний месяц, и они были в основном по энергетической части, и это только американские санкции, здесь, конечно, есть неопределенность", - отметила Марчегалия.
Она пояснила, как это коснется Eni в контексте сотрудничества с Россией. "Бизнесу не очень нравятся санкции, потому что наступает неопределенность, и наступают проблемы. И тут не ясно, как они будут применяться. Это зависит от решения США. Конечно, для такой большой компании как Eni, так как у нас есть американские акционеры, у нас есть листинг на американской бирже, а эти санкции могут быть очень жесткими и сильно могут ударить, то, конечно, в такой ситуации даже если есть маленький риск, что они по нам ударят, то что мы можем сделать? Мы должны остановиться", - сказала она, говоря о будущих возможных проектах с российской компанией.
Бурение в Черном море
"Роснефть" в декабре приступила к бурению глубоководной поисково-разведочной скважины на шельфе Черного моря совместно с итальянской Eni. По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, ресурсная база Западно-Черноморского участка Черноморского шельфа, на котором "Роснефть" приступила к бурению глубоководной скважины, предварительно оценивается в 600 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа.
Компания Eni - один из стратегических партнеров "Роснефти" в освоении континентального шельфа РФ, в частности Баренцева и Черного морей.
В 2013 году "Роснефть" и Eni S.p.A. подписали соглашение о завершении сделок по российскому шельфу (в отношении проектов Федынский и Центрально-Баренцевский в Баренцевом море и проекта в Черном море (Западно-Черноморский участок). Сторонами соглашения являются дочерняя компания "Роснефти" - Rosneft JV Projects S.A. и дочерняя компания Eni S.p.A. - Eni Energy Russia BV.
Теги: Роснефть, Eni