Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Киев назвал причину сокращения транзита российского газа через Украину.

В январе "Газпром" сократил транзит газа в страны Европы через Украину. В Киеве причиной этого назвали в том числе сокращение потребления российского газа в Европе
Советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский заявил, что с 1 по 22 января "Газпром" сократил транзит газа через Украину в страны Европы на 24,6%, до 180 млн куб. м в сутки (обычно газ прежде поставлялся через Украину в страны Европы в объеме 260 млн куб. м в сутки). Об этом он сообщил в комментарии украинскому изданию УНИАН.
Подобные изменения Белявский связал со снижением уровня потребления российского газа в Европе, а также с использованием "Газпромом" обходного маршрута — газопровода OPAL, который проходит по территории Германии и служит продолжением проложенного по дну Балтийского моря трубопровода "Северный поток-1".
"Если сравнивать 1 и 22 января этого года, то объем транзита российского газа через украинскую ГТС сократился с 238,7 млн до 180 млн куб. м в сутки", — рассказал советник главы ведомства. "На сегодня в Европе наблюдается относительно высокая температура по сравнению с ожидаемыми значениями — в среднем до минус двух градусов ночью вместо минус пяти", — также добавил Белявский, отметив, что еще одной причиной снижения объемов транзита, по его данным, служит "отбор "Газпромом" того газа, который он накопил в летнее время в европейских газовых хранилищах".
В дальнейшем эта ситуация, как заметил Белявский, может измениться: возможны снижение температуры воздуха и рост потребления российского газа в Европе, пояснил он.
Ранее, 22 января, о сокращении транзита газа через Украину в Европу в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сообщили в "Газпроме" и "Укртрансгазе". Согласно данным российской компании с 1 по 20 января "Газпром" поставил через Украину в Европу 4,3 млрд куб. м газа. За аналогичный период прошлого года, по информации "Газпрома", было доставлено 5,9 млрд куб. м газа.
При этом поставки в Европу по другим экспортным направлениям — газопроводам "Северный поток" и "Ямал — Европа" согласно информации российской компании остаются "на стабильно высоком уровне" (с 1 по 20 января по ним, как рассказали в "Газпроме", было поставлено 5,8 млрд куб. м газа). Однако в целом экспорт газа в Европу (без учета поставок в Турцию по "Голубому потоку") с 1 по 20 января, как уточнили в "Газпроме", снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 14%, до 10,1 млрд куб. м.
В качестве причин подобных изменений заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач ранее называл теплую по сравнению с прошлой зимой погоду в Европе.
Теги: Укртрансгаз, Газпром