Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром георесурс" провел успешные испытания уникального геофизического оборудования.

Разработанная научно-производственнным филиалом (НПФ) "Центргазгеофизика" ООО "Газпром георесурс" геофизическая лубрикаторная установка с интеллектуальными исполнительными механизмами в конце 2017 года прошла успешные испытания при проведении ГИРС в действующей скважине Касимовского ПХГ (Рязанская область).
Разработка не имеет российских и мировых аналогов, что подтверждено Патентом на изобретение № 2598666 "Лубрикаторная установка с интеллектуальными исполнительными механизмами".
Геофизическая лубрикаторная установка с интеллектуальными исполнительными механизмами ИИМ — УЛГ 65-70 позволяет осуществлять полный дистанционный контроль в режиме реального времени за технологическими параметрами скважинного лубрикатора при проведении геофизических исследований и работ в скважине с избыточным давлением на устье.
Зарегистрированные станцией контроля и управления лубрикаторной установкой (СКУЛ) технологические параметры позволяют объективно оценить экологическую обстановку при проведении ГИРС и качество выполненных работ.
Использование таких установок в производственной деятельности ООО "Газпром георесурс" даст возможность при проведении ГИРС удалять производственный персонал геофизической партии из газоопасных зон и в полной мере выполнять требования действующих Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
К основным преимуществам новой установки также относятся: повышение качества геофизической информации и улучшение экологической обстановки в прискважинной зоне за счет полного устранения утечек скважинного флюида в атмосферу, прогнозирование возможности загидрачивания узлов скважинного лубрикатора и предотвращение его возникновения в автоматическом режиме.
Кроме этого, контроль за расходом технологических жидкостей и состоянием уплотнительных элементов в процессе проведения ГИРС, более эффективное использование оборудования и расходных материалов позволят снизить материальные затраты при проведении работ.
Теги: Газпром георесурс