Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Комиссия одобрила три заявки резидентов на создание производства в ТОР под Саратовом.

Это будут первые проекты, реализованные на территории опережающего развития, созданной в октябре прошлого года
Три заявки потенциальных резидентов получили одобрение комиссии на создание производств на территории опережающего развития (ТОР) в городе Петровске Саратовской области, сообщает в понедельник пресс-служба регионального Минэкономики.
"Комиссия по рассмотрению заявок на осуществление деятельности на территории опережающего развития в Петровске одобрила три заявки потенциальных резидентов. Это проекты по строительству завода по производству сжиженного природного газа, по созданию производства автозапчастей и по строительству установки по производству биодизельного топлива без применения спиртов (метанола, этанола)", - пояснили в пресс-службе.
Таким образом, это будут первые проекты, реализованные на территории опережающего развития, созданной в октябре прошлого года. За счет реализации этих проектов в Петровске будет создано 82 рабочих места, привлечено в экономику моногорода 2,1 млрд рублей инвестиций.
"В течение первого года резиденты должны вложить в свои предприятия не менее 2,5 млн рублей и создать не менее 10 новых рабочих мест. Кроме того, после выхода завода сжиженного газа на проектную мощность инвестор планирует строительство сопутствующего производства - тепличного комплекса на 400 рабочих мест", - уточнила министр экономического развития региона Юлия Швакова.
О планах создания ТОР в Петровске было заявлено еще летом 2016 года. Территория опережающего развития будет действовать 10 лет с возможностью пролонгации.
Петровск - административный центр муниципального района в Саратовской области, является городом с 1780 года. В Петровске проживают порядка 30 тыс. человек. Создать ТОР в Саратовской области также предполагается в городе Вольске.
Теги: