Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НОВАТЭК прокомментировал поставку газа с "Ямал СПГ" в США.

Представитель НОВАТЭКа прокомментировал РБК информацию об отправке газа с "Ямал СПГ" в США.
"Первую партию СПГ с завода "Ямал СПГ" мы продали Petronas и предполагали, что она пойдет в Азию. Но дальнейшую судьбу партии определял уже покупатель", — сказал собеседник РБК.
Ранее газета "Коммерсантъ" и портал LNG World News сообщили, что французская энергетическая компания Engie доставит в США из Великобритании первую партию сжиженного природного газа (СПГ) с "Ямал СПГ". В "Коммерсанте" также отмечали, что груз СПГ изначально приобрело британское отделение малайзийской Petronas — Petronas LNG UK Limited. Газ был доставлен ледокольным СПГ-танкером "Кристоф де Маржери".
По информации портала MarineTraffic, СПГ-танкер Gaselys компании Engie перевозит газ из британского терминала Isle of Grain (графство Кент) в американский терминал Everett (Бостон). Груз будет доставлен в США 22 января. По данным газеты, Engie стала конечным покупателем газа с "Ямал СПГ", так как забронировала мощности по регазификации в терминале Everett на 6,9 млрд куб. м в год. Отмечается, что газ доставят в США из-за сильных морозов на восточном побережье страны.
Первая очередь "Ямал СПГ" была запущена в начале декабря 2017 года, объем первой партии груза составил 170 тыс. куб. м. Изначально первые партии газа должны были доставить в Китай. НОВАТЭК владеет 50,1% "Ямал СПГ", еще по 20% принадлежат французской Total и китайской CNPC. Также 9,9% подконтрольный китайскому Фонду Шелкового пути.
Теги: НОВАТЭК, Total, CNPC, Engie