Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Независимый институт в тендере на доразведку обошел две "дочки" "Газпрома".

"ЦНИП ГИС" победил в конкурсе на проект доразведки Западно-Астраханского газоконденсатного месторождения. Два дочерних НИИ "Газпрома" обошел "Центр научных исследований, проектирования геологии ископаемого сырья" ("ЦНИП ГИС") в конкурсе на проект доразведки Западно-Астраханского газоконденсатного месторождения (Правобережный участок) для "Газпром добыча Астрахань". Как сообщается в документах закупки, при стартовой цене лота в 6,296 млн рублей победитель вызвался выполнить работу за 5,25 млн рублей (с НДС). За лот также боролись "Сиам Мастер" ("Интегра"), "ВолгоУралНИПИгаз" ("дочка" "Газпром добычи Оренбург") и "Газпром ВНИИГАЗ".
В процессе доразведки планируется уточнить геолого-геофизическую модель и границы распространения коллекторов продуктивных горизонтов, а также повысить степень разведанности продуктивных горизонтов путем перевода запасов углеводородов из категории С2 в категорию С1.
Запасы газа Астраханского свода превышают 3 трлн кубометров при потенциале более 5 трлн кубометров. Из них 60% ресурсного потенциала приходится на Астраханское ГКМ. При существующем темпе добычи в 12 млрд кубометров в год разработка месторождения обеспечивается не менее чем на 200 лет.
Лицензию на геологическое изучение и последующую добычу нефти и газа на Западно-Астраханском ГКМ сроком до конца 2029 года "Газпром" получил в 2000 году. В конце мая 2017 она была переоформлена на астраханскую "дочку".
Теги: Газпром