Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" просит изменить условия аукциона на газовые активы "Алросы".

Нефтегазовая компания считает, что они не соответствуют международным стандартам, а отсутствие полной информации о продаваемых предприятиях несет риски для покупателей
"Роснефть" направила письмо в Минфин и Росимущество с просьбой рассмотреть возможность изменения условий аукциона на газовые активы "Алросы", так как считает, что они не соответствуют международным стандартам, а отсутствие полной информации о продаваемых предприятиях несет риски для покупателей. Это следует из письма "Роснефти", с которым ознакомился ТАСС.
"Просим рассмотреть возможность изменения условий аукциона (на газовые активы "Алросы" - прим. ТАСС) с целью обеспечения сбалансированного распределения рисков между продавцом и покупателем, исключения возможности использования "инсайдерской" информации при проведении аукциона и создания прозрачных и равных условий для всех потенциальных и заинтересованных участников аукциона", - говорится в письме.
"Роснефть" также направила в Федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра) запрос с целью подтверждения актуального геологического качества газовых активов.
"У потенциальных участников аукциона имеется экспертная информация о несоответствии раскрываемой геологической перспективности предлагаемых к продаже активов ("Алросы" - прим. ТАСС) реальному состоянию. В этой связи до проведения аукциона крайне важно обеспечить подтверждение актуального геологического качества активов со стороны признанных международных экспертов и Роснедр. "Роснефть" направила соответствующий запрос в Федеральное агентство по недропользованию", - сообщается в документе.
В письме отмечается, что "условие об отсутствии гарантий в части долговых обязательств, а также в части актуальной геологической информации, ее раскрытия и связанных гарантий со стороны продавца, противоречит как российским, так и международным стандартам и правилам реализации подобных активов".
"Проведение данного аукциона в соответствии с лучшей мировой практикой будет соответствовать не только задаче привлечения инвестиций в развитие данных активов, лучшим интересам российской нефтегазовой отрасли, но и общей задаче повышения привлекательности инвестиционного климата РФ", - также говорится в документе.
"Роснефть" считает, что "вопрос соответствия приобретаемых активов данным, формально предоставляемым "Алроса" потенциальным покупателям, в отсутствие минимальных гарантий и заверений со стороны "Алросы", создает не только избыточные и ассиметричные риски для покупателей, но и предпосылки для получения некоторыми участниками аукциона преимущества за счет потенциального доступа к "инсайдерской" информации".
Теги: Роснефть, Алроса