Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Семён Вуйменков: "Архангельская область – опорный регион промышленного освоения Арктики".

Министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков принял участие в международной конференции "Материалы и технологии для Арктики", которая прошла в Санкт-Петербурге. В своём докладе он представил потенциал региона как территории, перспективной для локализации производств, ориентированных на нужды Арктической зоны Российской Федерации. Одной из главных целей форума было выстраивание коммуникаций между потенциальными участниками арктических программ. На площадке конференции был организован прямой диалог между представителями органов федеральной и региональной власти, ведущих научных и образовательных центров, государственных корпораций, крупнейших конструкторских бюро, нефтегазовых компаний.
—В рамках дискуссий, состоявшихся на полях конференции, всеми заинтересованными участниками была подчеркнута необходимость локализации производств, ориентированных на обеспечение арктических проектов, в непосредственной географической близости к месту их реализации, – сообщил Семён Вуйменков.
Иными словами, определенный перечень техники, оборудования и конструкционных материалов, предназначенных для использования в высоких широтах, вполне целесообразно производить в арктической зоне. Это позволяет снизить логистические расходы, сократить затраты на проведение опытных испытаний, формировать квалифицированную кадровую базу.
—Архангельская область – прекрасная площадка для реализации задачи по локализации производств. Регион, идеально соответствующий географическим требованиям, обладает уникальной транспортной доступностью. С одной стороны, с учетом территорий Новой Земли и Земли Франца-Иосифа, он является самым северным субъектом Российской Федерации, с другой – самым близким к Москве арктический субъектом России, – подчеркнул Семён Вуйменков.Он также отметил разносторонне развитую промышленную инфраструктуру Архангельской области, богатую сырьевую базу, мощный кадровый и научный потенциал.
"Разносторонне развитая промышленная инфраструктура"
Основные компетенции региона формируют лесопромышленный, судостроительный и добывающий комплексы. При этом в лесопромышленной отрасли приоритетным направлением развития сегодня является повышение глубины переработки, в судостроительной – диверсификация производств, в добывающей – экология и ресурсоэффективность.Увеличение доли гражданских проектов на кораблестроительных предприятиях планируется за счет производства отечественного оборудования для морской нефтегазовой отрасли, что обеспечит не только развитие местной промышленности, но и позволит снизить зависимость от зарубежных поставщиков.
—С учетом технического и кадрового потенциала, уникального опыта реализации проектов, тяготеющих к высоким широтам, предприятия региона могут стать перспективными центрами технического обеспечения арктических проектов, – подчеркнул Семён Вуйменков. – При этом регион может гарантировать не только разработку и создание оборудования для нужд Арктики, но и обеспечить испытание опытных образцов.Напомним, в настоящее время прорабатывается возможность создания в регионе пилотного испытательного полигона для апробации нефтегазового и горнопромышленного оборудования, предназначенного для работы в условиях Арктики.
"Уникальная транспортная доступность региона"
Одним из ключевых вопросов, связанных с ведением хозяйственной деятельности в Арктике, является обеспечение устойчивой логистики. Отметим, что в Архангельской области сформирован комплексный подход к развитию инфраструктуры, реализуются проекты с различной длительностью горизонтов планирования. Например, реконструкция международного аэропорта "Талаги" и федеральной автомобильной магистрали М-8 будут завершены в краткосрочной перспективе.
Среди среднесрочных – проект по созданию производственно-логистического комплекса "Архангельск" Вооруженных сил Российской Федерации.В своем докладе министр экономического развития региона подчеркнул, что эффект от реализации данного проекта не только в управлении транспортными потоками и перевалке грузов.
—По поручению губернатора Архангельской области Игоря Орлова сегодня ведётся формирование проектов, которые будут реализованы на примыкающих к производственно-логистическому комплексу промышленных территориях. Акцент при этом также делается на инициативы, направленные на локализацию производств, связанных с высокими широтами, – сообщил Семён Вуйменков.Говоря о масштабных инфраструктурных программах, безусловно, необходимо отметить строительство глубоководного района морского порта Архангельск, а также строительство и реконструкцию железнодорожной магистрали "Белкомур".
"Мощный кадровый и научный потенциал"
Успех реализации любых проектов невозможен без наличия высококвалифицированных кадров, а также напрямую зависит от выверенности предложенных решений, уровня их проработки с научной точки зрения.
—Развитие Арктики требует особенного подхода, специфических компетенций. И при создании оборудования, и при разработке материалов для Арктики, требуется проведение глубоких фундаментальных исследований, материаловедческих и конструкторских испытаний. Уже было отмечено, что регион готов предоставить площадки для проведения опытного тестирования образцов, но, необходимо добавить, что в Архангельской области есть все возможности и для проведения научно-исследовательских изысканий, разработок, – отметил Семён Вуйменков. – У нас расположены единственные в российской Арктике федеральный университет и Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики Российской академии наук.Учеными не раз было отмечено, что одной из важных проблем материаловедческих исследований является их разрозненность. Концентрация усилий на единой площадке, находящейся в климатических условиях, соотносимых с условиями эксплуатации разработок, поможет не только решить данную задачу, но и повысить качество, скорость проведения реализации научно-исследовательских проектов.Генеральный директор НИЦ "Курчатовский институт" – ЦНИИ КМ "Прометей" Алексей Орыщенко подтвердил важность вопроса подготовки кадров, особенно остро стоящего в отношении технических специальностей и предложил сотрудничество по подготовке, формированию компетенций, необходимых для развития Арктических территории.Архангельская область была представлена на конференции как опорный регион промышленного освоения Арктики, что позволило в очередной раз привлечь к региональным проектам, а также к существующим и формирующимся возможностям внимание ключевых заказчиков – Государственной корпорации "Росатом", ПАО "НК "Роснефть", ПАО "Газпром", АО "Объединенная судостроительная корпорация".
Теги: Роснефть, Росатом, Газпром