Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология пополнит свой сейсморазведочный флот уникальным исследовательским судном Western Neptune.

Росгеология приобретет у Schlumberger современное научно-исследовательское судно (НИС) Western Neptune.
Соответствующий договор компании подписали в ходе 2го дня ПМЭФ-2017. Дочка Росгеологии - Севморнефтегеофизика и Schlumberger подписали договор купли-продажи НИС Western Neptune. Судно, в рамках сделки, перейден российской компании на правах собственности.
Как пояснили покупку в Росгеологии, приобретение Western Neptune - часть последовательной политики компании по модернизации и обновлению российского сейсморазведочного флота. В результате сделки Севморнефтегеофизика, как крупнейшее в России профильное предприятие, значительно укрепит свои позиции на внутреннем и внешнем сервисных рынках и получит эффективный инструмент реализации своих морских стратегий. НИС Western Neptune - уникальное судно, которое было построено для нужд западного геофизического подразделения Baker Hughes. Судно было построено по технологии Ulstein Ship Technology AS в сотрудничестве с Baker Hughes. НИС Western Neptune относится к модели UT 753. Данная модель судна была разработана с требованиями максимальной бесшумности при высокой сейсмической мощности. Судно оборудовано 16 сейсмокосами для проведения 3D сейсмики. НИС имеет эффективную планировку, в которой удачно обустроено сейсмологическое оборудование, компьютерный зал, и имеет мощную силовую установку.
Судовые и гидроакустические шумы тщательно контролируются. На НИС Western Neptune имеется жилые помещения, где могут разместиться 68 человек. Так же на судне имеется вертолетная площадка и место для хранения опасных отходов.
Теги: Росгеология