Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Брифинг начальника Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Смоленской области.

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по поручению Губернатора Алексея Островского, начальник Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олег Рыбалко провел брифинг для представителей средств массовой информации.
Энергетика
В конце апреля этого года Указом Губернатора Смоленской области утверждена программа "Развитие электроэнергетики Смоленской области" на 2018-2022 годы. В соответствии с ней планируется модернизация сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей региона для обеспечения надежного электроснабжения потребителей.
"Программа направлена на увеличение пропускной способности электрических сетей, прежде всего, в Вязьме и Смоленске. Это создаст возможности подключения к ним новых потребителей – как физических лиц, так и перспективных инвесторов", – пояснил начальник Департамента.
Также в настоящее время, в рамках инвестиционной деятельности ПАО "ФСК ЕЭС", ведется строительство воздушной линии электропередачи "Новосокольники-Талашкино" и реконструкция электрической подстанции в селе Талашкино Смоленского района. Этот объект, подчеркнул Олег Рыбалко, повысит надежность энергоснабжения нашей области и всей энергетической системы Центрального федерального округа.
Что касается аварийности на электросетях, то в 2016 году произошло технологических нарушений на 13% меньше, чем годом ранее. Кроме того, на 48% снизилась аварийность на объектах генерации электроэнергии.
Как сообщил начальник Департамента, Смоленская область обеспечена всем необходимым для устранения последствий даже самой серьезной аварии:"На случай возникновения нештатных ситуаций регион располагает 443 резервными источниками электроснабжения суммарной мощностью почти 30 мегаватт. Всеми органами местного самоуправления составлены регламенты применения резервных источников, заключены договоры на их использование с собственниками".
Энергосбережение
Основным направлением реализации областной государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики в Смоленской области" на 2014-2020 годы определено энергосбережение в государственных учреждениях, коммунальной инфраструктуре и жилищном фонде.
Начальник Департамента сообщил, что в бюджетных учреждениях культуры и социального развития модернизированы системы освещения и отопления, ведется работа по повышению тепловой защиты зданий. Кроме того, в регионе продолжается оптимизация схем теплоснабжения поселений, при этом неэффективные, в том числе, угольные котельные закрываются, а многоквартирные дома газифицируются – квартиры в них переводятся на автономное газовое отопление.
"В соответствии с указаниями Губернатора Алексея Владимировича Островского эта работа проводится системно и целенаправленно, так как ее результаты непосредственно сказываются на благополучии смолян: данные мероприятия позволяют снизить размер оплаты за потребленную тепловую энергию, улучшить комфортность проживания, а также сократить расходы бюджетных средств на оплату энергоресурсов", – подчеркнул Олег Рыбалко.
Также, по поручению главы региона, большое внимание уделяется привлечению внебюджетных средств. Так, например, в деревне Маньково Краснинского района инвестором построены две газовые блочно-модульные котельные, которые снабжают теплом Краснооктябрьскую школу и сельский Дом культуры. Филиалом ПАО "МРСК Центра" – "Смоленскэнерго" выполнен комплекс мероприятий по снижению потерь электрической энергии в сети.
Частные инвестиции привлекаются и в рамках энергосервисных контрактов, позволяющих экономить ресурсы и бюджетные средства, выделяемые на работу систем уличного освещения и на отопление подведомственных учреждений.
"Работы по модернизации систем энергопотребления выполняет инвестор за счет собственных средств, которые ему возвращаются постепенно, в течение нескольких лет, за счет экономии энергоресурсов", – пояснил начальник Департамента.
В настоящее время продолжают действовать энергосервисные договоры на объектах систем уличного освещения Духовщины, Рудни, Озерного. В ноябре прошлого года в Сычевке был заключен энергосервисный контракт с ПАО "Ростелеком" – в результате его реализации установлено 750 современных светодиодных светильников, что увеличило количество действующих объектов уличного освещения на 15%. Суммарный световой поток вырос в 2 раза, а средняя освещенность – втрое.
"Таким образом, энегосервисный контракт позволил не только достичь снижения затрат на энергоснабжение, но и заметно улучшил состояние городской среды. В декабре 2016 года заключен такой контракт на модернизацию системы уличного освещения в Велиже. Глава региона Алексей Владимирович Островский поручил активизировать работу в данном направлении, и в настоящее время прорабатывается вопрос заключения энергосервисных договоров в Кардымове и Ярцеве", – рассказал начальник профильного Департамента.
Тарифная политика
С 1 января 2017 года плата за коммунальные услуги в Смоленской области не увеличивалась, напомнил Олег Рыбалко. Ее повышение предусмотрено с 1 июля 2017 года, однако рост тарифов будет ограничен предельными индексами, утвержденными Указом Губернатора Смоленской области по каждому муниципальному образованию. В соответствии с этими документами, совокупный платеж потребителей увеличится в среднем на 3,9%, а максимальный рост не превысит 6,2%.
Речь идет только о коммунальных платежах: за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию. Цены на жилищные услуги, например, содержание и ремонт, государственному регулированию не подлежат – они устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья.
С 1 июля 2017 года рост тарифов в среднем по Смоленской области составит:
- по электроснабжению – 3,7%;
- по теплоснабжению – 3,8%;
- по горячему водоснабжению – 3,8%;
- по холодному водоснабжению – 4%;
- по водоотведению – 4%;
- по газоснабжению – 3,9%.
"Например, платеж семьи, состоящей из трех человек, проживающей в городе Смоленске в квартире площадью 54 кв. м, не оборудованной приборами учета, вырастет на 170 руб. 96 коп. – с 4 664,02 рублей в первом полугодии до 4 834,98 рублей во втором полугодии. Рост платы составит 3,7%", – привел пример Олег Рыбалко.
Гражданский контроль за платежами
Контроль за соответствием фактического роста платы за услуги ЖКХ ограничениям, установленным Указом Губернатора Смоленской области, осуществляется путем ежемесячного мониторинга, который проводят специалисты профильного Департамента.
Также, как было отмечено в ходе брифинга, любой желающий может рассчитать плату за коммунальные услуги – для этого на сайте Департамента действует "Калькулятор коммунальных платежей". Там же размещен информационный инструмент, позволяющий гражданам в режиме онлайн проверить, соответствует ли рост размера платы за коммунальные услуги установленным ограничениям.
"Любой гражданин, который введет в калькулятор данные о виде благоустройства дома, наименовании ресурсоснабжающей организации, площади жилого помещения, количестве проживающих, получит расчет платежа за коммунальные услуги и сможет сопоставить его величину с суммой, отраженной в квитанции. Несовпадение данных сумм будет основанием для обращения в Департамент по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике для выяснения причин отклонения и возможного проведения контрольных мероприятий в отношении исполнителя коммунальных услуг", – пояснил Олег Рыбалко.
Преференции садоводам и дачникам
Губернатором Алексеем Островским было принято решение о снижении тарифов на электрическую энергию для садоводческих или дачных некоммерческих объединений граждан, расположенных на территории области.
Реализация данного поручения проводится в два этапа. С 1 января 2017 года садоводческие или дачные некоммерческие объединения граждан, расположенные в сельской местности, уже оплачивают электрическую энергию по тарифу, утвержденному с применением понижающего коэффициента 0,7 – в размере 2,45 руб./кВт.ч. А с 1 января 2018 года данный коэффициент будет действовать для всех садоводческих или дачных некоммерческих объединений граждан, вне зависимости от места их расположения – сельском или городском поселении.
Фестиваль "#ВместеЯрче"
В Смоленской области пройдет очередной региональный этап Всероссийского фестиваля энергосбережения "#ВместеЯрче". Об этом также стало известно в ходе брифинга.
По словам Олега Рыбалко, инициативу проведения Фестиваля на федеральном уровне поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Министерство образования и науки, лауреаты премии "Глобальная энергия", общественные организации.
Проведение фестиваля на Смоленщине поддержано Губернатором Алексеем Островским. В нашем регионе мероприятие состоится в период с сентября по октябрь текущего года.
В это время в области будет организована социальная кампания "#ВместеЯрче" в поддержку фестиваля: тематические уроки и недели энергосбережения в образовательных учреждениях, творческие и научно-исследовательские конкурсы для школьников и студентов, Дни открытых дверей на предприятиях с демонстрацией энергосберегающих технологий, организация на сайте фестиваля акции по подписанию личной декларации о бережном отношении к энергоресурсам.
Теги: