Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первая партия сжиженного природного газа США доставлена в Польшу.

Первая партия сжиженного природного газа (СПГ) из США доставлена в Центральную Европу. Как сообщила пресс-служба Госдепартамента США, груз прибыл 7 июня в Польшу.
Экспорт СПГ способствует американскому рынку труда, более низким ценам на энергоносители для американских партнеров за рубежом, подчеркнуло внешнеполитическое ведомство.
"Соединенные Штаты поздравляют Польшу со столь значительным шагом на пути к диверсификации источников энергии и укрепления энергобезопасности Европы", - заявление.
Танкер Clean Ocean с первым грузом СПГ из Штатов прибыл в газопорт в Свиноуйсьце. В эти минуты производится его разгрузка, которая, по данным Польского телевидения, может занять около 24 часов.
Польская энергетическая компания PGNIG информировала о заключении с американской фирмой Cheniere Energy спотового соглашения в конце апреля. Позднее был заключен еще один аналогичный договор. В будущем польская сторона рассчитывает подписать с США долгосрочное соглашение.
Первые поставки СПГ из США в Польше называют историческим и переломным моментом. По мнению местных наблюдателей, этот шаг значительно укрепит позиции Польши в переговорах с российским "Газпромом", остающимся крупнейшим поставщиком газа в республику.
Теги: Газпром