Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников проверил ход завоза грузов в навигацию 2017 года.

В ходе очередного заседания правительственной комиссии по организации завоза грузов в навигацию 2017 года, состоявшейся сегодня, под руководством первого заместителя Председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексея Колодезникова было отмечено, что все работы идут согласно утвержденному плану.
План завоза грузов в навигацию 2017 года составляет 1 433,4 тыс. тонн. В настоящее время продолжается отгрузка грузов с г. Усть-Кут для нужд жизнеобеспечения и производственных нужд предприятий. С начала навигации отгружено 471,4 тыс. тонн различных грузов, в том числе для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) 215 тыс. тонн.
В муниципальных образованиях формируются навигационные комиссии для организации и контроля завоза грузов в период навигации 2017 года.
В рамках реализации Восточной газовой программы ПАО "Газпром" в Республике Саха (Якутия) строительство магистрального газопровода "Сила Сибири" отгружены материально-технические ресурсы в объеме 77,2 тыс. тонн, что составляет 15,3% от плана.
С Усть-Кута на реке Вилюй отгружены социально значимые продовольственные товары для нужд АО "Якутоптторг" в объеме 1,9 тыс. тонн. Также нефтепродукты для нужд АО "Саханефтегазсбыт" в объеме 7 тыс. тонн, в том числе в Нюрбинскую нефтебазу 3,5 тыс. тонн, Сунтарскую нефтебазу 3,5 тыс. тонн, нефтепродукты для нужд АО НК "Туймаада-Нефть" в объеме 1,6 тыс. тонн. С 5 июня начаты судоходные попуски с каскада Вилюйских ГЭС с суммарным расходом 1 100 м3/сек.
С угольного разреза Джебарики-Хая отгружено 23 тыс. тонн угля для нужд Амгинского района, что составляет 100% от планового объема. Продолжается отгрузка угля для нужд вилюйской группы улусов. По состоянию на 9 июня отгружено 47,3 тыс. тонн, в том числе 40,7 тыс. тонн для нужд Нюрбинского улуса, 1 тыс. тонн для нужд Сунтарского улуса, 5,1 тыс. тонн для нужд Верхневилюйского улуса. Доставлено 16,2 тыс. тонн в Нюрбинский улус.
С июня началась навигация на реке Колыма. Так, с Зырянского угольного с разреза отгружено 8,6 тыс. тонн каменного угля, в том числе для нужд Верхнеколымского улуса 1,8 тыс. тонн, для нужд Нижнеколымского улуса 6,8 тыс. тонн. Доставлено до Зеленого мыса 1,8 тыс. тонн каменного угля для дальнейшей перевозки в Абыйский улус. АО "Якутоптторг" производит завоз муки в объеме 730 тонн для Колымской группы улусов из Новосибирска через Сеймчан Магаданской области. Груз находится в пути, подход в Сеймчан ожидается во второй декаде июня месяца.
На реках Яна и Индигирка началось перемещение депонационных объемов. На реке Яна всего отгружено 5,2 тыс. тонн дизельного топлива с Усть-Куйгинской нефтебазы для нужд АО "Сахаэнерго". В том числе для ДЭС п. Верхоянск – 0,6 тыс. тонн, для ДЭС п. Батагай – 3,5 тыс. тонн и для Батагайской нефтебазы – 1,1 тыс. тонн. На реке Индигирка с п. Белая Гора отгружено 600 тонн нефти для Момского улуса.
Как было отмечено участниками заседания, завоз жизнеобеспечивающих грузов в Якутию в навигацию 2017 года продолжается.
- Основная задача навигационного процесса в короткий период навигации четко организовать работу всех участников завоза грузов в республику, - резюмировал Алексей Колодезников.
Теги: Газпром