Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экономика и ТЭК России: Росгеология подводит итоги.

В феврале 2017 года в рамках совещаний под руководством генерального директора – председателя правления "Росгеологии" Романа Панова были подведены итоги работы холдинга по направлениям "Углеводородное сырье" и "Твердые полезные ископаемые".
Государственному холдингу "Росгеология", созданному в 2011 году для планомерного решения общероссийских задач в сфере геологоразведки и стабильного восполнения минерально-сырьевой базы страны, в 2016 году удалось добиться существенных результатов.
В феврале рамках совещаний под руководством генерального директора – председателя правления Росгеологии Романа Панова были подведены итоги работы холдинга по направлениям "Углеводородное сырье" и "Твердые полезные ископаемые". Сейчас в состав Росгеологии входят 53 компании, расположенные во всех федеральных округах РФ, и еще десять находятся на этапе присоединения.
Вследствие проведенных исследований в 2016 году обеспечен прирост ресурсов углеводородов категории Д1лок – свыше 7 млрд тонн условного топлива, при этом 2 млрд тонн УТ – по континентальному шельфу.
За минувший год Росгеологией выполнено более 3 тыс. погонных километров грави- и магниторазведки, 2,8 тыс. погонных километров электроразведки, 4,5 тыс. квадратных километров сейсморазведки методом МОГТ 3D, 8 тыс. погонных километров – МОГТ 2D. По морской геофизике выполнено свыше 10 тыс. погонных километров грави- и магниторазведочных работ, 32 тыс. погонных километров сейсморазведочных исследований 2D, 6 тыс. квадратных километров – 3D. Объем проходки по параметрическим и разведочным скважинам превысил 3 тыс. метров, обследовано 77 таких объектов, 24 ликвидировано.
Не хуже итоги работы холдинга и по исследованиям, проводимым на твердые полезные ископаемые. По результатам 2016 года выявлен ряд крупных объектов уровня месторождения федерального значения. По завершаемым в 2017 году госконтрактам ожидается значительный прирост ресурсов и запасов основных видов стратегических полезных ископаемых. Так, планируется, что на государственный баланс будут поставлены свыше 2,5 тыс. тонн ресурсов рудного золота, 4,5 млн тонн ресурсов и запасов редкоземельных металлов, 2 млн тонн ресурсов и запасов ниобия, что значительно как по российским, так и по мировым масштабам. Предполагается значительный прирост ресурсов цинка – 6,39 млн тонн, меди – 1,75 млн тонн, серебра – 8,95 тыс. тонн, а также других полезных ископаемых.
Контрактная база холдинга по ТПИ и подземным водам в 2016 году была представлена 250 контрактами, из них 166 – за счет средств федерального бюджета, в том числе 70 поисковых объектов на ТПИ, 18 – на подземные воды и 78 – на региональные работы различного масштаба. В 2016 году стартовали мероприятия по четырем новым госконтрактам. В 2017 году планируется ввод 26 новых объектов на ТПИ, а также проведение работ по геологическому изучению ряда перспективных участков недр в рамках государственно-частного партнерства.
Выполнение физических объемов работ остается стабильным. Объем колонкового бурения в 2016 году превысил 140 тыс. погонных метров, горных работ – 685 тыс. кубометров, электро- и магниторазведки – 5 тыс. квадратных километров. По различным видам ТПИ выполнено порядка 23 тыс. опробований. В планах на 2017 год стоит увеличение объемов колонкового бурения при сохранении объемов по другим видам работ.
Финансовые показатели холдинга, несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, также демонстрируют устойчивый рост. Согласно предварительным данным, консолидированная выручка холдинга по итогам 2016 года ожидается в размере 30,3 млрд рублей против показателя в 26,6 млрд рублей годом ранее (согласно аудированной консолидированной отчетности в формате МСФО). Таким образом, рост составит 14 %. Удалось добиться и увеличения чистой прибыли.
Для обеспечения такой положительной динамики холдинг усиленно работает над пополнением портфеля заказов, привлекая новых клиентов и расширяя сотрудничество с частным сектором. Для этого приходится постоянно улучшать качество оказываемых услуг, внедряя новые технологии и вкладывая средства в перевооружение технических фондов, а также предлагать рынку комплексные решения. Уже сегодня Росгеология не имеет аналогов среди геологоразведочных компаний по спектру выполняемых работ и географии присутствия. Клиентами холдинга являются практически все ведущие недропользователи страны: "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Северсталь", ГМК "Норильский никель" и другие. К тому же холдинг активно работает за рубежом. В 2016 году и на иностранных рынках удалось добиться неплохих результатов, заключив ряд контрактов и соглашений.
Являясь государственной компанией, Росгеология использует имеющиеся механизмы международного многостороннего и двухстороннего взаимодействия в целях выхода на рынки стран, имеющих приоритетное геополитическое и экономическое значение для Российской Федерации. Холдинг сосредоточен на работе в государствах Африки, в частности в Алжире, Судане, ЮАР, а также в странах Ближнего Востока и Азии, в том числе в Пакистане, Иране, Индие, Китае и СНГ.
Учитывая такие положительные итоги 2016 года, Росгеология строит достаточно амбициозные планы на этот и последующие годы, планирует увеличивать свою долю на отечественном рынке, продолжать расширять географию присутствия за рубежом и добиваться улучшения финансовых показателей, несмотря на затянувшийся период низких цен и нестабильного спроса на углеводороды и металлы. Неопределенность на сырьевых рынках продолжает оказывать давление на инвестиционную привлекательность и доходность предприятий добывающего комплекса. В итоге большинство компаний продолжают уделять первостепенное значение оптимизации производства, обеспечению рентабельности, сокращению издержек, в частности и за счет секвестрирования геологоразведочных программ. Очень немногие могут себе позволить выстраивать горизонты долгосрочного планирования, в том числе и за счет запуска крупных геологоразведочных проектов, тем более green-field. Слишком высоки риски и непредсказуемы тенденции. Но необходимо понимать, что при изменении конъюнктуры "окном возможностей" в первую очередь воспользуются наиболее подготовленные компании, имеющие ресурсы и потенциал для быстрого роста. Поэтому так важно сохранять темпы геологического изучения и готовить под перспективное освоение новые территории.
Специалисты отмечают сегодня интерес к геологоразведочным проектам, который сейчас появляется на мировом рынке, и вполне вероятно, что для Российской Федерации эта тенденция в ближайшем будущем будет также актуальна.
Важно, что Российская Федерация не упустила этот момент, чтобы на восстанавливающемся рынке страна обладала достаточным потенциалом роста. Для этого необходимо увеличение объемов геологоразведочных программ как на федеральном уровне, так и у отдельных компаний. Создание поискового задела дает возможность эффективно распоряжаться недрами, принимать грамотные инвестиционные решения, обеспечивать комплексный подход к освоению природных ресурсов.
Теги: Роснефть, Росгеология, ЛУКОЙЛ, Норильский никель, Северсталь, Газпром