Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минэнерго РФ не исключает изъятия Украиной поставляемого газа в Европу в счет штрафа АМКУ.

Руководство Украины может совершать неосмотрительные действия неправового характера, отметил заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский.
Минэнерго РФ не исключает возможности изъятия Украиной поставляемого российского газа в Европу в счет уплаты штрафа Антимонопольному комитету Украины (АМКУ). Об этом в кулуарах конференции Российского газового общества, посвященной энергодиалогу России и ЕС, сказал журналистам заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский.
"Учитывая поведение руководства Украины, я не исключаю, что оно может совершать некоторые неосмотрительные действия, которые носят неправовой характер", - заметил он.
Штраф на $3,2 млрд
В феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить на "Газпром" штраф в 85,9 млрд гривен (около $3,2 млрд) из-за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Впоследствии АМКУ насчитал 100-процентную пеню на 85,9 млрд гривен штрафа ПАО "Газпром". В свою очередь российская компания подала жалобы в суды разных инстанций с просьбой отменить решение антимонопольного ведомства.
16 мая Высший хозяйственный суд Украины отказал "Газпрому" в удовлетворении кассационной жалобы по штрафу АМКУ. Компания имеет три месяца, чтобы оспорить решение этого суда в Верховном суде.
Антимонопольный комитет Украины 11 апреля обратился в департамент государственной исполнительной службы министерства юстиции Украины с просьбой принять меры для взыскания штрафа и пени на основании принятых ранее решений судов, в том числе, путем ареста активов и запрета на их отчуждение. В заявлении указывалось, что "Газпром" является соучредителем компании "Газтранзит". Ранее в АМКУ заявляли, что исполнительная служба открыла дело и разрешила арест активов российской компании на территории Украины.
В мае Государственная исполнительная служба министерства юстиции Украины арестовала акции "Газпрома" в компании "Газтранзит" по обращению АМКУ.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак высказывали опасения, что Украина может начать несанкционированный отбор газа в рамках решения Киевского суда по антимонопольному штрафу "Газпрома", так как, согласно решению суда, украинская сторона имеет право принудительного взыскания с "Газпрома" штрафа.
Впрочем, Украина заверяла, что не будет отбирать транзитный газ РФ в качестве обеспечения решения Хозяйственного суда Киева по антимонопольному штрафу "Газпрому", однако документальных подтверждений этих обещаний не было.
Теги: Газпром