Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Российско-китайская компания инвестирует в завод буровых установок в Зауралье 1 млрд рублей.

Российско-китайская компания "СЛСИ Рус" построит в Курганской области завод буровых установок, инвестиции в проект составляют около 1 млрд рублей. Об этом сообщил полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на полях IV Российско-китайского ЭКСПО, проходящего в китайском Харбине, пишет ИТАР-ТАСС. "В рамках ЭКСПО в Харбине впервые работала презентационная площадка "Евразийский мост", где шесть уральских регионов представили свои перспективные проекты для инвесторов из Китая. Между Уралом и КНР уже есть положительный опыт работы, например, в Курганской области инвестором ЗАО "СЛСИ Рус" - это российско-китайская компания - ведется строительство завода мобильных буровых установок, завод будет носит название "Буровые установки Кургана". Общий объем инвестиций - более 1 млрд рублей", - говорит Холманских. 
На предприятии будут изготавливать высокотехнологичные тяжелые машины, необходимые для бурения горизонтальных скважин, в том числе на Крайнем Севере и в Арктике. Предприятие планирует выйти на проектную мощность в 2019 году. На территории Уральского федерального округа действует 26 предприятий с участием китайского капитала. 
IV Российско-китайская ЭКСПО проходит в Харбине с 15 по 19 июня, в выставке принимают участие более 60 российских корпораций, 13 регионов РФ, площадь российской экспозиции - 3,3 тыс. кв. м. В прошлом году выставка проходила в Екатеринбурге, тогда, по данным китайского генконсульства в Екатеринбурге, было подписано 28 соглашений на общую сумму 53 млрд рублей.
Теги: выставка