Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Класс РС: "Степан Макаров" начинает серию.

На класс Российского морского регистра судоходства (РС) построено новое ледокольное судно обеспечения добывающих платформ "Степан Макаров" проекта 71024. Церемония имянаречения состоялась 15 июня 2017 года на верфи Arctech Helsinki Shipyard (входит в состав ОСК). 
Судно построено по заказу ПАО "Совкомфлот" для проекта "Сахалин-2". Символ класса: KM(*) Icebreaker6 AUT1 OMBO FF3WS DYNPOS-2 ANTI-ICE ECO WINTERIZATION(-35) Passenger ship Supply vessel Oil recovery ship. Названо оно в честь российского адмирала и полярного исследователя Степана Осиповича Макарова – инициатора создания и разработчика проекта первого в мире ледокола арктического класса "Ермак".

Степан Макарв

"Степан Макаров" - первое из трех судов обеспечения, заказанных "Совкомфлотом" для работы в рамках проекта "Сахалин-2". Также по заказу СКФ для этого проекта было построено судно снабжения морских платформ "Геннадий Невельской", которое прибыло на Сахалин в апреле 2017 года. 
Основные задачи судна – обеспечение безопасности персонала морских нефтегазодобывающих платформ "Сахалин Энерджи" в Охотском море, реагирование на аварийные разливы в море и поддержка операций компании в пределах своих технических возможностей. Высокий ледовый класс (Icebreaker6) и оборудование, спроектированное для работы в условиях низких (до -35 С) температур позволит эффективно эксплуатировать судно круглый год. "Степан Макаров" будет работать под флагом Российской Федерации, порт приписки – Санкт-Петербург. 
В настоящий момент в классе РС находится 3000 судов ледового плавания, в том числе 34 ледокола. Техническое сопровождение проектов по строительству современных высокотехнологичных судов для работы в регионах со сложными климатическими условиями, особенно в районах морской добычи нефти и газа на арктическом шельфе – одно из приоритетных направлений деятельности РС. Из 170 единиц флота в постройке под техническим наблюдением РС 125 являются судами ледового класса.
Теги: Сахалин Энерджи