Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Северному потоку - 2" в 2017 году не потребуется проектное финансирование.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер пояснил, что проект будет финансироваться за счет европейских партнеров и компании.
Проектное финансирование для "Северного потока - 2" в 2017 году не потребуется, хватит средств партнеров, заявил на пресс-конференции глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"В 2017 году проектное финансирование для проекта "Северный поток - 2" не потребуется. Проект будет финансироваться за счет мезонинного финансирования со стороны наших европейских партнеров и за счет той доли обязательств, которая приходится на "Газпром". Что касается банков, то это российские, европейские и азиатские банки, агентства экспортного кредитования, - сказал Миллер. - Проектное финансирование, в соответствие с нашим планом, будет осуществляться в 2018 году".
Миллер также заявил, что проект газопровода будет реализован в установленный срок. "Проект реализуется в настоящее время в строго установленные сроки с тем календарным планом-графиком. И абсолютно мы уверены, что он в сроки будет построен", - сказал Миллер в ходе пресс-конференции.
При этом глава "Газпрома" считает, что никакого особого режима для реализации проекта "Северный поток - 2", как и для других морских газопроводов, не требуется. "Никакого особого режима для проекта "Северный поток - 2", конечно же, не нужно. Проект "Северный поток - 2" с точки зрения своей технической концепции точно такой же, как "Северный поток - 1", проходит в том же самом коридоре", - заявил он.
Миллер добавил, что "Газпром" реализовал "Северный поток" в соответствии с действующим международным правом и со всеми правилами и регламентами. "И никакого особого режима для этого проекта не было, нет. Точно так же, как нет особых режимов для морских газопроводов в Европу со стороны Алжира или Ливии, или других стран", - подчеркнул глава компании.
Теги: Газпром