Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На " Газпром нефтехим Салавате " проходит реконструкция очистных сооружений

6.10.2011, 15:51
Новости
До 2017 года ОАО "Газпром нефтехим Салават" инвестирует в реконструкцию очистных сооружений свыше 2 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в результате реконструкции будет снижено воздействие на окружающую среду.

В задачи реконструкции входит повышение качества очистки сточных вод, будет также значительно уменьшена площадка очистных сооружений, выведено из эксплуатации 300 га территории.

На сегодняшний день из состава общего проекта реконструкции близятся к завершению работы по техническому перевооружению насосной станции ОС-23 и дренажной насосной станции при иловых площадках ОС-85.

Насосная станция ОС-23 предназначена для обеспечения работы основного узла нефтеулавливания по перекачке уловленного нефтепродукта в разделочные резервуары. В результате технического перевооружения морально и физически устаревшей насосной станции будут снижены риски возникновения аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией, как самой насосной станции, так и подводящих к ней технологических коммуникаций.

Другая реконструируемая насосная станция ОС-85, предназначенная для отвода дренажной воды иловых площадок, проходит переоборудование с установкой в него трех энергоэффективных насосов фирмы FLYGT. Данная реконструкция позволит снизить затраты по электропотреблению и полностью автоматизировать процесс перекачки.

Теги: Газпром нефтехим Салават