Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Престижная премия за изобретение работников ООО "Газпром добыча Краснодар".

2.10.2017, 14:40
Выставки
28 сентября городе Москве в рамках форума "Энергетика и гражданское общество 2017" состоялось вручение престижной премии имени Н. К. Байбакова за 2017 год. Среди ее лауреатов — работники ООО "Газпром добыча Краснодар". Коллектив авторов был удостоен награды за работу "Очистка внутренней поверхности шлейфов скважин и межпромысловых газопроводов от воды и механических примесей при помощи вязкоупругого состава, используя энергию газа".
Специалисты нашей компании разработали и реализовали новую технологию очистки внутренней поверхности межпромысловых газопроводов от воды, механических примесей и продуктов коррозии. В числе лауреатов — главный инженер Общества Александр Нечаев, начальник инженерно-технического центра Игорь Мастабай, заместитель начальника по производству Каневского газопромыслового управления Роман Лукаш, инженер-технолог Ярослав Кривда и инженер Елена Кутырева — оба работники службы мониторинга технологических процессов добычи, сбора и подготовки газа, газового конденсата и нефти ИТЦ. В лаборатории этой службы специалисты изобрели вязкоупругий гелевый состав, который при продавливании через трубопровод работает в качестве поршня, очищая его внутреннюю поверхность. В результате проведенных лабораторных и опытно-промысловых испытаний вязкоупругий состав показал свою высокую эффективность.
Игорь Мастабай рассказывает подробности:
"Внедрение этого изобретения позволяет минимизировать технологические продувки шлейфов скважин и межпромысловых коллекторов с выпуском газа в атмосферу, приводящие к потерям добываемого флюида и загрязнению окружающей среды, продлить межремонтный период работы трубопроводов и существенно оптимизировать затраты Общества в части замены услуг сторонних организаций".
Теги: Газпром добыча Краснодар