Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Африканская энергетическая неделя пройдет с 4 по 8 ноября 2024 года в Кейптауне.

2.04.2024, 15:51
Выставки

Африканская энергетическая неделя (АЭН) состоится с 4 по 8 ноября 2024 года в Международном конференц-центре Кейптауна. АЭН проходит под девизом "Инвестируйте в энергетику Африки". В этом году Форум снова станет площадкой для встреч президентов, министров и политиков африканских стран с местными и зарубежными инвесторами.
Мероприятие станет интерактивным мультимедийным показом и деловой встречей, объединяющей международных и африканских игроков в энергетике. Фонд Росконгресс станет стратегическим партнером Форума, после подписания соглашения о сотрудничестве с Африканской энергетической палатой на Российской энергетической неделе в октябре 2023 года.
Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков подчеркнул, что электроэнергетика остается важным направлением сотрудничества между Россией и странами Африканского континента. Проекты в этой области разрабатываются с 16 странами Африки. Результаты деловых мероприятий, таких как Саммит и Экономический форум Россия – Африка, Петербургский международный экономический форум и Российская энергетическая неделя, показали взаимный интерес представителей стран Африки и России к развитию сотрудничества. Кобяков уверен, что Африканская энергетическая неделя в этом году будет способствовать укреплению долгосрочного сотрудничества и даст новый импульс развитию отношений между Россией и Африкой.
Программа Африканской энергетической недели в этом году предлагает разнообразие возможностей, выделяя ключевую роль нефти и газа в энергетическом секторе Африки. Участники мероприятия смогут глубоко погрузиться в инвестиционные перспективы, изучив прибыльные предприятия и нормативно-правовую основу. Особое внимание уделено различным проектам, начиная от инноваций в области возобновляемых источников энергии до стратегических проектов в области добычи нефти, что создает основу для обсуждения подходов к устойчивому развитию как Африки, так и всей планеты.
Среди ключевых тем деловой программы Африканской энергетической недели 2024 также будут обсуждаться состояние нефтяной промышленности континента, стратегии привлечения инвестиций для геологоразведочных проектов, роль Африки как глобального центра по экспорту СПГ. Участники Форума также обсудят методы повышения добычи на месторождениях, развитие геологоразведки в Африке, трубопроводные проекты и энергетический переход в регионе. Будет уделено внимание также приватизации, конкурентности рынков, состоянию ядерной энергетики на континенте, источникам капитала для возобновляемых источников энергии. В рамках выставочной части Форума будут представлены проекты в области нефти и газа в Африке, технологические инновации в этой сфере.
На Африканской энергетической неделе 2023 в Кейптауне в середине октября прошлого года присутствовали президенты и министры из африканских стран, а также представители международных организаций и компаний. Мероприятие собрало более 5 тысяч участников из почти 70 стран мира. Российские компании, такие как "Росатом", "Газпром", "Лукойл" и "Новатэк", также приняли участие в работе Форума.

Теги: Газпром, Росатом, НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ