Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "Газпром энергохолдинг индустриальные активы" приняла комплексное участие в XII Петербургском газовом форуме.

20.11.2023, 20:35
Выставки

Компания "Газпром энергохолдинг индустриальные активы" приняла комплексное участие в выставочной и деловой программе XII Петербургского международного газового форума, который прошел с 31 октября по 3 ноября 2023 года в конгрессно-выставочном центре "ЭКСПОФОРУМ".
Предприятия Группы в рамках коллективной экспозиции ПАО "Газпром" – "Импортозамещение в газовой отрасли" представили свои разработки в области локализации и импортозамещения газотранспортного оборудования. Так "Невский завод" представил на выставке первую в России систему магнитного подвеса собственной разработки на базе отечественных комплектующих, материалов и программного обеспечения. Компания "Газэнергосервис" продемонстрировала локализованные элементы газотурбинных установок, в том числе лопатки турбины низкого давления и элементы топливной системы ГПА-32 "Ладога". ООО "ГЭХ сервис газовых турбин" презентовала возможности собственной системы удаленного мониторинга и диагностики (СУМИД) газотурбинного оборудования, в том числе адаптацию СУМИД для ГПА-32 "Ладога" с учетом функциональных требований ПАО "Газпром".
Руководители компании "Газпром энергохолдинг индустриальные активы" и предприятий Группы приняли участие в работе совещания по вопросам технологического развития ПАО "Газпром", по традиции проходившего в рамках работы Форума. Заместитель генерального директора – технический ООО "Газпром энергохолдинг индустриальные активы" Алексей Култышев выступил на совещании с докладом "Современные решения "Газпром энергохолдинг индустриальные активы" для объектов нового строительства и реконструкции ПАО "Газпром", в рамках которого презентовал наиболее актуальные разработки компании, направленные на развитие отечественной газотранспортной системы, в том числе перспективный газотурбинный двигатель ТМ16, дожимные компрессорные установки, новое поколение электроприводных газоперекачивающих агрегатов в едином корпусе, системы автоматического управления на отечественной элементной базе.
Компания "Газпром энергохолдинг индустриальные активы" традиционно выступает партнером технической программы Форума, в рамках которой для делегатов мероприятия была организована экскурсия на Невский завод. Представители крупнейших российских и зарубежных организаций в сфере нефтегазовой, энергетической и СПГ отраслей получили возможность посетить основные производственные участки, ознакомиться с технологическими линиями, испытательной базой предприятия, узнать об инновационных разработках, реализуемых на Невском заводе. В числе экскурсантов на предприятии побывали представители ООО "Газпромтранс", АО "Газпромбанк", ООО "ЭФ-Интернэшнл", ЗАО "ЭМИС", ООО "Тобол".
Также в рамках работы форума состоялся ряд важных переговоров. Для ознакомления с производственными возможностями предприятия и обсуждения вариантов сотрудничества и кооперации, Невский завод посетила делегация Пермского края во главе с заместителем председателя правительства - министром промышленности и торговли Алексеем Чибисовым. В состав делегации также вошли представители ведущих машиностроительных предприятий Пермского края, таких как ООО "Мотовилиха – гражданское машиностроение", ООО "НПП "СтелсПромМаш", ПАО "НПО "Искра" и других.
Кроме того, "Невский завод" посетила делегация компании АО "Интергаз Центральная Азия", осуществляющей эксплуатацию и техническое обслуживание газотранспортной системы Республики Казахстан, во главе с заместителем генерального директора Абзалом Кисметовым. В рамках визита обсуждались возможные поставки нового оборудования, а также изготовления запасных частей и сервисного обслуживания агрегатов, задействованных в работе газотранспортной магистральных газопроводов Республики Казахстан.
Серия переговоров была проведена с потенциальными поставщиками продукции и услуг во время работы Центра деловых контактов и презентационного дня "Импортоопережение в нефтегазовой отрасли: ИТ, оборудование и новые технологии".
Во время работы Форума состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между компаниями ООО "Газпром энергохолдинг индустриальные активы" и АО "ГТ Энерго". Документ устанавливает взаимную заинтересованность компаний в производстве газотурбинных двигателей ГТ-009М(МЭ) и комплектующих к ним, на мощностях производственных предприятий, входящих в Группу "Газпром энергохолдинг индустриальные активы".
Петербургский международный газовый форум ежегодно собирает международных экспертов, топ-менеджеров нефтегазовых компаний, представителей федеральных и региональных органов власти, профильных ассоциаций и научно-исследовательских центров. Участниками Форума в 2023 году стали более 500 российских и зарубежных компаний. В рамках деловой программы было проведено около 80 различных мероприятий.

Теги: Газпром энергохолдинг