Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Санкт-Петербурге начинается международный газовый форум.

31.10.2023, 12:06
Выставки

В Северной столице 31 октября начинает свою работу XII Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2023). Он станет беспрецедентным как по общему количеству участников, так и по разнообразию обсуждаемых тематик. Форум - важнейшее мероприятие года не только для газовой отрасли, но и других направлений бизнеса, промышленности и науки.
Выставочная экспозиция форума, в которой задействовано более 500 участников, развернется на площади 50 тысяч квадратных метров - это как семь футбольных полей! Не менее трех тысяч человек станут гостями деловой программы. Как ожидают организаторы, общее количество посетителей ПМГФ-2023 за четыре дня превысит 20 тысяч человек.
На территории "Экспофорума" развернется масштабная уличная экспозиция. Она продемонстрирует достижения российской промышленности по импортозамещению крупногабаритной техники, оборудования для обустройства скважин, прокладки газопроводов. Важным элементом выставки станет техника, работающая на газомоторном топливе.
Уже второй год Петербургский международный газовый форум проходит в условиях новой геополитической реальности. Но это не станет препятствием для развития сложившихся и налаживания новых связей в бизнесе по добыче, транспортировке, переработке и использованию природного газа. Как пояснил "Российской газете" руководитель форума Денис Осадчий, в Петербург пригласили гостей из всех стран, и политические моменты не смогут помешать деловому общению, даже если ряд участников захочет сделать свое появление непубличным.
"Безусловно, есть юридические и технологические препоны, но бизнес всегда найдет возможность сотрудничать и развиваться, поэтому мы открыты для всех участников, готовы поддержать на форуме общение всех кругов бизнеса, экономики и науки", - подчеркнул Денис Осадчий.
Зарубежные участники в этом году приедут из Китая, Ирана, Турции, а также Беларуси и других стран СНГ. Также в Петербурге примут гостей из ОАЭ, стран Африки и Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона.
Активными участниками ПМГФ всегда являются российские регионы. Традиционно в форуме примет участие Пермский край, в этом году заметно увеличила представительство своих компаний Республика Татарстан. Впервые участвует Пензенская область, форум также посетят делегации из регионов Урала и Сибири.
Выставочная экспозиция форума, в которой задействовано более 500 участников, развернется на площади 50 тысяч квадратных метров
На ПМГФ-2023 будут широко представлены не только производственные компании нефтегазового машиностроения и оборудования. "Впервые на форуме продемонстрирует свои возможности госкорпорация "Росатом": у компании будет большой стенд, где участники смогут увидеть инновационные технологии, - отметил Денис Осадчий. - Это гранд, который пришел на выставку".
В форуме будут участвовать промышленные производители. Свои решения для газовой и смежных с ней отраслей покажут ИТ-компании. В целом на ПМГФ-2023 будет представлен весь спектр организаций, которые работают на развитие нефтегазового сектора.

Теги: Росатом