Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

V Российско-Китайский энергетический бизнес-форум завершил работу в Пекине.

23.10.2023, 10:48
Выставки

На церемонии открытия юбилейного Форума выступили вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян, Ответственный секретарь Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак и Председатель Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Дай Хоулян.
В мероприятиях РКЭБФ приняли участие около 500 человек, среди которых: политические деятели, представители более 100 крупнейших российских и китайских компаний различных отраслей, ученые, академики, эксперты и аналитики.
Насыщенная двухдневная программа включала в себя церемонию открытия с участием высшего политического руководства России и Китая, сессии на тему укрепления российско-китайского сотрудничества по различным направлениям деятельности, технологические экскурсии в китайские научные институты, а также тематические круглые столы.
На полях Форума состоялись двусторонние встречи между компаниями двух стран, было заключено около 20 соглашений.
Приветствия участникам РКЭБФ направили Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин. Именно в продолжение договоренностей лидеров двух стран Форум ежегодно проводится с 2018 года.
В своем приветствии Владимир Путин отметил, что отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между РФ и КНР достигли беспрецедентно высокого уровня и продолжают динамично развиваться. При этом одной из ключевых составляющих этих отношений является энергетическое сотрудничество, которое становится всё более активным и многоплановым. По словам главы государства, весомую роль в продвижении взаимовыгодной кооперации играет Российско-Китайский энергетический бизнес-форум.
В своем послании Си Цзиньпин отметил, что благодаря многолетним усилиям Китай и Россия создали всестороннюю, многоотраслевую, многоярусную и высокоуровневую структуру сотрудничества в энергетике. Кооперация КНР и РФ играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности и устойчивого развития двух стран и всего мира, добавил он.
"В будущем Китай готов вместе с Россией строить энергетическое партнерство высокого уровня, постоянно повышать прочность цепочек поставок в отрасли, вносить больший вклад в содействие долгосрочному здоровому, стабильному и устойчивому развитию глобального энергетического рынка и формирование глобального партнерства в области чистой энергетики", - сказал Председатель КНР.
Вице-премьер КНР Дин Сюэсян выдвинул три предложения по дальнейшему углублению китайско-российского энергетического сотрудничества. По его мнению, страны должны продолжать активное развитие инфраструктурных связей в энергетике, укреплять взаимодействие в области возобновляемой энергетики и низкоуглеродного развития, а также решительно защищать открытость и взаимосвязанность мирового энергетического рынка.
Как отметил в своем докладе глава "Роснефти" Игорь Сечин, участвующие в РКЭБФ компании обеспечивают суммарно более 45% торговли между Россией и Китаем. "Для наших стран переход к более справедливому миропорядку происходит под жестким внешним давлением и требует нового подхода к собственному развитию, в основе которого лежит приоритетная задача внутреннего экономического роста. Страны уверенно идут по пути модернизации, укрепления национальной безопасности и достижения технологической самодостаточности", - сказал он.
По словам Сечина, Россия нацелена на укрепление и углубление сотрудничества с китайской стороной по всей цепочке создания добавленной стоимости в энергетике и смежных областях, включая технологии, поставки оборудования и финансирование проектов. "Убежден, что потенциал нашего сотрудничества огромен, и мы находимся только в начале пути его реализации", - добавил Сечин.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак заявил, что Россия видит высокий потенциал увеличения поставок энергоресурсов в Китай.
"Энергетика - одно из ключевых направлений нашего взаимодействия. В течение многих лет Россия - надёжный партнёр наших друзей по обеспечению энергобезопасности. Российский экспорт энергетических товаров в КНР в этом году вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал Новак.
В первый день форума для участников были проведены технологические экскурсии. В штаб-квартире инженерно-технологического НИИ корпорации CNPC участникам РКЭБФ была продемонстрирована широкая линейка инструментов, приборов и различного оборудования. Компания цифровых технологий "Куньлунь" при CNPC представила участникам РКЭБФ последние достижения в областях интеллектуализации нефтегазовых месторождений, цифровизации процессов по всей производственной цепочке и промышленной безопасности.
Во второй день работы РКЭБФ состоялись круглые столы, посвященные ядерной энергетике, высокотехнологичной добыче угля, а также энергетической безопасности и энергопереходу.
Форум проходит под эгидой Комиссии при Президенте России по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности и Государственного энергетического управления КНР, соорганизаторами являются ПАО "НК "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).
Следующий VI Российско-Китайский энергетический бизнес-форум состоится в 2024 году в России.

Теги: Роснефть, CNPC