Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На TNF представят разработанную в России систему хранения СПГ.

13.09.2023, 11:26
Выставки

Объем годового производства сжиженного природного газа (СПГ) в России к 2035 году, по прогнозам Минэнерго, может вырасти в 4 раза, до 140 млн тонн. При этом, как заявил на ВЭФ президент Владимир Путин, в Арктической зоне уже к 2030 году производство СПГ должно увеличиться до 64 млн тонн в год.
Главным условием достижения этих целей является создание и развитие в России производства ключевого оборудования для средне- и крупнотоннажного сжижения, хранения и транспортировки СПГ. По данным Минпромторга, сейчас при государственной поддержке в этой сфере реализуется в общей сложности 28 работ, выпуск продукции должен начаться с 2025 года. По ряду позиций (насосы отгрузки, криогенная запорная арматура и др.) уже созданы опытные образцы.
В частности, компания GTI готовит к выпуску на рынок мембранную систему хранения и транспортировки СПГ. Как рассказал гендиректор GTI Роман Бурмистров, ключевым элементом системы является теплоизоляционная панель, которая пока производится всего на трех предприятиях в мире (в Корее и в Китае). В России попытки создания полимерной изоляции ранее предпринимались, однако до промышленного производства технология доведена не была.
"Наша компания разрабатывает конструкцию резервуаров хранения для транспортировки СПГ на судах-газовозах класса "Ямалмакс". Для реализации проекта была выбрана мембранная технология, которая дает возможность максимально использовать имеющийся полезный объем для хранения СПГ. Применение современной теплоизоляции на основе пенополиуретана позволяет снизить вес и толщину системы, что увеличивает полезный объем хранилища до 25%", – пояснил Р. Бурмистров.
Сейчас компания выходит на завершающую стадию проектирования тестового резервуара емкостью 100 м3 и планирует изготовить его на собственной производственной базе. Следующим этапом станет проведение криогенных испытаний и испытаний на циклическую стойкость.
Разрабатываемые GTI решения реализуются в соответствии дорожными картами Минпромторга и включены в план мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения. По словам Р. Бурмистрова, продукция компании сможет применяться при строительстве наземных и подземных хранилищ СПГ, а также танкеров-газовозов. Основными конечными потребителями технологии могут стать "НОВАТЭК", "Роснефть", "Газпром" и другие.
Мембранная система хранения и транспортировки СПГ будет представлена на Промышленно-энергетическом форуме TNF, который пройдет в Тюмени с 18 по 21 сентября. Также в программу форума включена панельная сессия по перспективам развития малотоннажного СПГ.

Теги: НОВАТЭК, Газпром, Роснефть