Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент РАПУ Андрей Гурьев в рамках ПМЭФ-2023 провёл заседание Делового совета Россия-Бразилия.

19.06.2023, 10:15
Выставки

Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев в формате бизнес-диалога провёл заседание Делового совета Россия-Бразилия на полях ПМЭФ-2023.
В мероприятии приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко, директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин, заместитель министра иностранных дел Бразилии по вопросам торговли, науки, технологий, инноваций и культуры Лаудемар Гонсалвес де Агиар Нету, директор департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития РФ Павел Калмычек, руководитель московского офиса Бразильского агентства по развитию экспорта ApexBrasil Алмир Америко, вице-президент – управляющий директор управления международного двустороннего сотрудничества Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Красильников, а также представители российских и бразильских компаний.
Открывая мероприятие, президент РАПУ, председатель Делового совета Россия-Бразилия Андрей Гурьев обратил внимание на положительную динамику российско-бразильского товарооборота и подчеркнул, что существует значительный потенциал для дальнейшего наращивания двусторонней торговли.
"Почти половина всего товарооборота России с Латинской Америкой приходится на Бразилию, нашего ключевого партнера в регионе. За 2022 год, который для всех нас стал годом новых вызовов, показатели российско-бразильского товарооборота выросли по сравнению с 2021 годом на 31% до 9,8 млрд долларов США. Это стало возможным благодаря встречному стремлению наших деловых и политических кругов поддерживать и развивать повестку общих интересов России и Бразилии, совместно реагировать на новые задачи. Для дальнейшей активизации сотрудничества сторонам необходимо работать над самой серьезной проблемой для двустороннего взаимодействия в торгово-экономической области - развитием межбанковского сотрудничества", - сказал Андрей Гурьев.
В качестве ключевых областей сотрудничества председатель Совета предпринимателей Россия-Бразилия выделил отрасль удобрений и сельское хозяйство.
Директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин отметил масштабные поставки на бразильский рынок экоэффективных российских минеральных удобрений в качестве одного из драйверов торговли и выразил заинтересованность российской стороны в дальнейшем расширении и диверсификации закупок продукции бразильских сельхозтоваропроизводителей. В свете санкционных ограничений он назвал выстраивание независимой двусторонней финансовой архитектуры одной из приоритетных задач для укрепления сотрудничества.
Растущий интерес предпринимательских кругов обеих стран к налаживанию прямых контактов приветствовал директор Департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития Павел Калмычек.
"Сегодня на двустороннем треке имеются реальные предпосылки для достижения практических результатов в сфере химической промышленности, мирного использования атомной энергии, космических технологий, энергетики, нефтегазовой отрасли, железнодорожного транспорта, фармацевтики и других областях, представляющих взаимный интерес", - добавил представитель Минэкономразвития.
Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко отметил, что в следующем году вполне реально довести объем товарооборота до отметки в 10 млрд долларов США при условии решения текущих проблем, связанных с логистикой и взаиморасчетами.
"Для этого есть два основания – развитие логистики и налаживание взаиморасчётов. Россия приветствует инициативы бразильского руководства по переводу торгово-экономических взаимоотношений в национальные валюты. С нашей стороны необходимо ускорить переговорный процесс и реорганизовать систему для полной реализации торгового потенциала наших стран", - отметил вице-президент ТПП.
Об ожидании рекордного объёма товарооборота в следующем году также заявил заместитель министра иностранных дел Бразилии по вопросам торговли, науки, технологий, инноваций и культуры Лаудемар Гонсалвес де Агиар Нету, объяснив это ростом потенциала сотрудничества в АПК и других отраслях.
"Безусловно, у развития сотрудничества между нашими странами - огромный потенциал, и я рад констатировать, что он за последнее время возрос. Россия – главный экспортер удобрений в Бразилию, Бразилия – крупный экспортёр продовольствия. Мы надеемся как увеличить торговые показатели в этих сферах, так и реализовать существующий потенциал в других областях", - заявил замминистра.
На ключевую роль российско-бразильского сотрудничества в обеспечении мировой продовольственной безопасности обратил внимание руководитель московского офиса бразильского агентства по развитию экспорта ApexBrasil Алмир Америко.
"Бразилия, как один из крупнейших экспортёров продовольствия, играет ключевую роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности. При этом Бразилия выращивает эти продукты благодаря сотрудничеству с российскими компаниями – производителями минеральных удобрений. Вместе мы сможем продолжать кормить мир, как мы делали всегда. В частностиб российская компания "ФосАгро" - один из основных наших поставщиков удобрений. "ФосАгро" работает в Бразилии уже много лет и внесла значительный вклад в развитие АПК", - сказал Алмир Америко.
Высокий интерес к участию в бизнес-диалоге продемонстрировал российский и бразильский бизнес. В заседании приняли участие руководящий состав ведущих компаний обеих стран. Гиганты из сектора АПК - компания Tirolez, один из ведущих в Бразилии производителей сыров; Бразильская ассоциация по переработке животного сырья - крупнейшая организация, объединяющая производителей мясной продукции в Бразилии; одна из ведущих фармацевтических компаний - Uniao Quimica; крупнейшая агроэнергетическая бразильская компания Be8; руководство бразильского банка развития BANDEC. С российской стороны участие приняли представители компаний Газпромбанк, "Русатом – Международная сеть" (ГК Росатом), фармацевтическая компания Герофарм.

Теги: Росатом, ФосАгро

Похожие новости: