Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Уфе открылась выставка "Газ. Нефть. Технологии".

24.05.2023, 10:40
Выставки

В столице Башкирии в 31-й раз открылась крупнейшая специализированная выставка нефтегазовой промышленности "Газ. Нефть. Технологии". Она проходит в рамках Российского нефтегазохимического форума. Экспозиции компаний и регионов расположились на площадке "ВДНХ-Экспо". Организаторами выступают правительство республики, министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ и Башкирская выставочная компания.
В этом году в форуме принимают участие делегации 36 регионов России и представители "дружественных" стран — Ирана, Беларуси, Китая, Узбекистана, Казахстана, Монголии, Азербайджана и Таджикистана, сообщают организаторы.
Руководство Башкирии вместе с гостями осмотрело выставку, на которой представлены в том числе примеры импортозамещения оборудования и технологий. Например, компания "Башнефтегеофизика" показала собственную разработку — самоходный 30-тонный сейсмический вибрационный источник "Батыр". Его используют для поиска месторождений. Предприятие выпустило 90 таких машин, еще десять находятся в разработке.
Генеральный директор АНК "Башнефть" Андрей Лазеев рассказал, что в 2022–2023 годах компания на треть заместила поставку запасных частей для зарубежного оборудования уфимского нефтеперерабатывающего комплекса отечественными деталями. Для решения задачи применяли в том числе высокотехнологичный подход 3D-сканирования.
Также "Башнефть" совместно с институтом "РН-БашНИПИнефть" реализует пилотный проект по 3D-сканированию и 3D-печати деталей из полимеров. Стартовая потребность уфимского нефтеперерабатывающего комплекса в деталях из полимеров составляет до 500 наименований в год.
"Нефтегазовая отрасль республики развивается, растут инвестиции в новые проекты. У нас идет модернизация многих предприятий. Важно, что появляются новые партнеры, в том числе зарубежные. Высокий интерес к сотрудничеству проявляют коллеги из Ирана. И такие форумы способствуют укреплению наших взаимоотношений", — сказал Радий Хабиров.
В выставке и форуме принимают участие 315 компаний. Как отметил генеральный директор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов, крупнейшие предприятия отрасли выстроили эффективное взаимодействие с республикой.
"Одна из главных тем выставки — вопросы газоснабжения и газификации. Это важные государственные задачи. В Башкортостане "Газпром" реализует масштабную инвестиционную программу. В планах — газифицировать 181 населенный пункт. Благодарю руководство республики и лично Радия Хабирова за эффективную совместную работу", — сказал Густов.
Президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль назвал проведение главной отраслевой выставки в Уфе хорошей традицией.
"В этом году мы также отмечаем 50-летие работы нефтепровода Усть-Балык — Курган — Уфа — Альметьевск, в создание которого огромный вклад внесли предприятия из Башкортостана. Поэтому, когда мы говорим о роли республики в развитии промышленности страны, то должны поклониться нефтяникам и строителям за огромный труд. Убежден, что они и дальше будут оставаться в авангарде российской экономики", — сказал Шмаль.
На открытии форума продолжили еще одну традицию — запускать новые производства и объекты. На этот раз глава региона и гендиректор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов дали символический старт работе распределительного газопровода в микрорайоне Звездный в селе Иглино. Новый газопровод протяженностью 18 км позволяет поставлять сетевое топливо в южную часть населенного пункта, где расположены 845 земельных участков под индивидуальное строительство. Договоры на газификацию домов заключили 260 местных жителей. К 180 домам газовая труба уже подведена.
Выставка "Газ. Нефть. Технологии — 2023" будет проходить до 26 мая. В первый день Российского нефтегазохимического форума состоялась пленарная сессия, на которой обсуждали пути трансформации отрасли. Как сообщал РБК Уфа, участники форума заявили о полном импортозамещении катализаторов на отечественных НПЗ в условиях санкций. Большая часть отечественного производства катализаторов для гидроочистки и гидрокрекинга сосредоточена в Башкирии.

Теги: выставка, Башнефть